УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкционный скандал из-за Крыма: в России огрызнулись на заявление Украины

20,3 т.
Санкционный скандал из-за Крыма: в России огрызнулись на заявление Украины

Обещание главы МИД Украины Павла Климкина принять меры к немецким компаниям, которые работают в аннексированном Крыму в обход санкций, вызвало нервную реакцию в российской власти.

Депутат Госдумы РФ, член комитета по международным делам Виталий Милонов заявил, что если Киев вытеснит из Крыма немецкие компании, то должен будет возместить их убытки, передает Russian.rt.com.

"Это заявление - не более чем пустые слова, поскольку просящий вряд ли будет нападать на того, у кого он клянчит деньги", - заявил Милонов.

Читайте: Всемирно известный автобренд ответил на обвинения Украины из-за Крыма

По словам депутата, высказывание Климкина представляет собой своеобразную жалобу канцлеру Германии Ангеле Меркель на то, что "не все подданные ее страны хотят следовать курсу, который избрала Украина".

Как отметил Милонов, немецкие компании, работающие с Крымом, делают это не на безвозмездной основе, и если Киев готов компенсировать им убытки, то они могут это обсудить.

"Опять же, это вопрос свободной воли. Разбирательство по делу о турбинах Siemens расставило все точки над "i": тот, кто покупает товар за деньги, имеет право пользоваться приобретенным товаром", - добавил парламентарий.

Читайте: Украина обвинила ряд всемирно известных автоконцернов в незаконной работе в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД Украины Павел Климкин во время переговоров в Киеве со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем осудил действия немецких компаний, которые работают в аннексированном Крыму.

"Я считаю, что это (история с турбинами Siemens) стало печальным уроком для всего немецкого и не только немецкого бизнеса. И сейчас есть, конечно, компании, которые позволяют своим ретейлерам – например, Volkswagen или Adidas – Крым считать территорией России. Мы их, безусловно, достанем, достанем не только политическими, но и юридическими методами", - заявил Климкин.

Ранее в Крым в обход санкций было доставлено оборудование для элекстростанций производства немецкого концерна Siemens. В немецкой фирме заявили, что их дочерняя компания была обманута при заключении контракта на поставку газовых турбин в оккупированный Крым.