УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России будут собирать Lada Largus из "валяющихся" на складах запчастей

2 минуты
2,4 т.
В России будут собирать Lada Largus из 'валяющихся' на складах запчастей

Российский АвтоВАЗ планирует выпустить ограниченную партию Lada Largus, собранных из накопленных на складах запчастей. Их должно хватить не менее, чем на 1800 машин.

Об этом сообщают росСМИ. Ожидается, что производство таких автомобилей начнется уже в конце июля.

"Машины будут собраны из компонентов, ранее накопленных на складах компании. О сроках перезапуска регулярного производства Lada Largus "АвтоВАЗ" объявит дополнительно", – говорится в сообщении.

В то же время, на "импортозамещенных" автомобилях Lada Granta россиян в Европу не пустят. Причина в их комплектации, из-за которой в самой РФ авто прозвали "машиной-убийцей": в ней отсутствуют подушки безопасности, система ЭРА-ГЛОНАСС (БЭГ), а следовательно, и кнопка SOS, индикация и пр. Кроме того, экологический класс авто – давно недопустимый в Европе "Евро-2".

Из-за всего этого ездить на такой машине можно только по самой России, а также в страны, с которыми достигнута определенная договоренность. А это пока только Беларусь.

"Ездить на "ощипанной" Lada Granta "Евро-2" можно только по России и Беларуси. Как уточнили в Росстандарте, при регистрации упрощенных автомобилей на территории России в электронный ПТС вносится отдельная отметка о том, что машина изготовлена в особом порядке", – объясняют аналитики.

При этом подчеркивается: предполагается, что Россия будет заключать соответствующие соглашения о разрешении на проезд "Лады" со всеми странами, входящими в Евразийский экономический союз. Т.е., Арменией, Казахстаном и Киргизией. Дальше этих стран собственники "импортозамещенной" Lada Granta не уедут.

В свою очередь, сами россияне очень недовольны предлагаемым автомобилем. "Это разве современный автомобиль? Что это такое – авто без подушек безопасности? Это машина-убийца. Надо просто запрещать такие машины выпускать, если мы считаемся цивилизованной страной. Потому что в таких машинах люди гибнут в шесть раз чаще, чем в снабжённых подушками безопасности", – прокомментировал ранее росСМИ будущую Lada Granta председатель движения автомобилистов РФ Виктор Похмелкин.

При этом он подчеркнул: отсутствие подушек безопасности в автомобиле является "регрессом и возвратом на десятилетия назад".

Как сообщал OBOZREVATEL, в России планируют возрождать выпуск автомобильных брендов СССР "Волга" и "Победа". Сроки начала производства пока не называются.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!