УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше из-за украинских беженцев резко подорожали квартиры: сколько стоит аренда

Беженцам в Польше ищут работу

В Польше по сравнению с июнем прошлого года стоимость аренды в некоторых городах выросла более чем на 40%. Больше всего цены выросли в промышленных Катовице и Лодзе, а также Люблине – ближайшем к украинской границе крупном городе.

В среднем квартиру в Варшаве площадью 30-45 кв. можно снять за 2900-3200 злотых (22,7-25 тыс.грн.), в Гданьске — 2800-3100 злотых в месяц (22-24,2 тыс. грн), сообщает Gremi Personal. Арендная плата немного снизилась в Щецине, Познани и Быдгоще – это крупные польские города, но менее популярные и известные среди украинцев.

"Из-за большого потока беженцев из Украины в Польше возник дефицит на рынке аренды жилья. В начале полномасштабного вторжения количество запросов на порталах недвижимости выросло более чем на 110%. Проблема с нехваткой жилищ для беженцев стала самой острой для польских властей. В частности, потому, что большинство украинцев поселяются в крупных городах", – поясняют в агентстве.

Чиновники осознают факт чрезмерной нагрузки на крупные города и начинают вести политику расселения, поощряя украинцев переезжать в небольшие города и села, где больше возможностей найти работу без знания языка и опыта. Это позволит беженцам стать более экономически самостоятельными. Местные чиновники для этого уже создают базу жилья, которое можно отдать для беженцев, включая бесплатное.

Крупные польские производственные предприятия почти всегда находятся в пределах малых городов, где охотно берут на работу украинцев. Это заводы пищевой промышленности, логистические склады или сфера обслуживания. По информации Министерства семьи и социальной политики, в Польше нашли работу 358 тыс. граждан Украины, приехавших в страну после 24 февраля.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!