УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве прокуратура отобрала у застройщика 7 га земли: там возводят большой ЖК

Что происходит с участком

В Киеве городская прокуратура отсудила участок земли площадью 7 га, где компания "Строй Сити Development" возводила комплекс из пяти 19-22-этажных домов. Речь идет об участке по адресу улица Холодноярская (ранее Кайсарова), 7/9, где возводят ЖК "Голосеевская долина".

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры, земля оценивается в 369 млн грн. Ранее Киевский городской совет оформил право долгосрочной аренды. Далее арендатор ("АТП 13058")  без согласия Киевсовета, якобы используя несуществующее постановление Донецкого окружного суда, внес изменения в государственный реестр и изменил назначение участка с "эксплуатации и обслуживания жилищного комплекса" на "строительство".

"Указанные действия общества привели к фактическому изменению категории земельного участка с земель промышленности на земли жилой и общественной застройки. На основании этого общество получило разрешительные документы на застройку земельного участка жилым комплексом и осуществляло нецелевое использование земельного участка", – говорится в сообщении прокуратуры.

Сперва прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева, однако там им отказали. Теперь же Северный апелляционный хозяйственный суд отменил незаконное решение Хозяйственного суда города Киева и удовлетворил исковые требования прокуроры в полном объеме.

Ранее "Голосеевскую долину" строил "Укрбуд". Однако после фактического банкротства девелопером ЖК выступает "Строй Сити Development". По информации OBOZREVATEL, такое решение стало неожиданностью для арендаторов участка. Теперь они пытаются выяснить, как продолжить работы таким образом, чтобы выполнить обязательства перед инвесторами.

OBOZREVATEL будет следить за развитием ситуации, а также обратился в прокуратуру для получения разъяснения о том, как теперь согласно закону должно происходить строительство и каким образом защитить свои права покупателям квартир в ЖК.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в долларовом эквиваленте цены на квартиры снизились на 20-30%, в то же время стоимость жилья в гривне увеличилась. Однако продавцы отказываются снижать цены даже в иностранной валюте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!