УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве могут снести незаконные новостройки: какие дома под угрозой

24,7 т.
Украинцы могут потерять свои квартиры

В Киеве тысячи семей, купившие квартиры в новостройках, могут потерять свое жилье.

Как писал в материале OBOZREVATEL, в столице по данным местной власти больше 30 жилых комплексов строятся с нарушением действующего законодательства.

Читайте: Снос незаконной новостройки: как это происходит в Украине

Согласно 367 ст. Гражданского кодекса, если дом построен на земельном участке, который выделили под другие цели, застройщик не получил право вести работы, проект строительства не утвердили или строительство реализовали с нарушением строительных норм, такое здание могут признать самовольно построенным. После этого госинспекция должна отправить застройщику соответствующее предписание. Если нарушение не устранят, инспекция подаст иск в суд с требованием снести объект.

В Киеве могут снести незаконные новостройки: какие дома под угрозой

Согласно строительному кадастру Киева, среди незаконно построенных зданий: магазины, офисные центры, коттеджные кооперативы, пристройки к домам, жилые комплексы. Всего таких объектов по Киеву - несколько сотен.

Напоминаем, что при покупке квартиры в новостройке в отделе продаж должны показать документы о регистрации компании, лицензию на строительные работы, правоустанавливающие документы на земельный участок, договор генерального подряда, документы о создании фонда финансирования строительства, технический паспорт объекта, одобренный инспекцией проект застройки. С документами лучше знакомиться в присутствии юриста.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, о чем умалчивают застройщики пригородов и что нужно знать покупателям, чтобы приобретение не оказалось "котом в мешке".

Согласно законодательству Украины, суд может принять решение о сносе новостройки, если нельзя исправить отклонения от строительных норм и если здание нарушает права граждан.