УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС подготовили новый удар по России

16,5 т.
В ЕС подготовили новый удар по России

Послы 28 стран Европейского союза 26 сентября утвердят новый механизм санкций за применение химического оружия Сирией и Россией.

Как сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, с такой идеей выступила Франция из-за повторяющихся случаев использования химоружия. Новый механизм позволит быстрее вводить санкции в любой точке мира против конкретных лиц вне зависимости от гражданства и без долгих обсуждений.

Их активы будут замораживаться в Европе, а также будет запрещен въезд в страны Евросоюза. Отмечается, что в ЕС уже есть списки.

Читайте: Поехали на поклон: олигарх Путина почти отделался от санкций США

"Это важно, потому что мы сможем добавлять имена без долгих и деликатных обсуждений. Мы сможем попытаться защищать определенные права, а не просто выпускать заявления", – заявил высокопоставленный дипломат ЕС.

Новый режим за применение химоружия может быть дополнен механизмом наказания за нарушение прав человека. Он будет аналогичным "списку Магнитского", который действует в США. По словам дипломатов, послы одобрят нововведение без обсуждения.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 сентября вступило в силу решение Совета Евросоюза о продлении санкции против России до 15 марта. Такие меры приняли из-за угрозы со стороны РФ территориальной целостности Украины.

В Италии лидеры "Движения 5 звезд" и партии "Лига" Маттео Сальвини и Луиджи Ди Майо собираются формировать коалиционное правительство, которое поставило одной из задач снятие санкций. Этот вопрос представители страны собираются поднять в октябре на заседании Евросовета.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил за обсуждение санкций против России и призвал ЕС не продлевать их автоматически.