УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре определились с местом для Hyperloop

11,9 т.
В Днепре выбрали место для транспортной системы Hyperloop

В Днепре выбрано место для скоростной транспортной системы Hyperloop. Строительство тестовой площадки, разработанной Маск, планируется в рамках развития индустриального парка "INNOVATION FORPOST" на Слобожанской проспекте.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время заседания рабочей группы инициативы HypeUA. Об этом сообщает "Агентство развития Днепра" на странице в Facebook.

Читайте: Омелян сказал, когда ждать Hyperloop в Украине

В заседании приняли участие партнеры Министерства инфраструктуры Украины, подписанты Меморандума о запуске проекта транспортных инноваций HypeUA - Национальная академия наук Украины, ГК "Укроборонпром", Octagonal Corporation, ООО "Интерпайп Украина", Unit.City, "Агентство развития Днепра" Днепровского городского совета, ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова ", ОАО" Каховский завод электросварочного оборудования", Украинский институт будущего и Платформа развития инноваций.

Омелян отметил, что министерство намерено привлечь стратегических партнеров для работы над этим и другими проектами.

"Министерство инфраструктуры Украины хочет объединить все усилия и привлечь стратегических партнеров для работы над этим и другими проектами. У нас есть поддержка Еврокомиссии. Европейские партнеры готовы создать в Украине центр по разработке перспективных транспортных решений, и я бы хотел, чтобы этот центр физически находился в г. Днепр", - заявил министр.

Он также отметил, что Украина не может перенимать чужие, устаревшие на 20-30 лет технологии. "Страна должна идти вперед. Перспектива Украины в технологиях будущего, которые только зарождаются. Нами уже установлены хорошие контакты с компанией Virgin Hyperloop One и компанией DP World, которая занимается финансированием грузового направления этого проекта. Сейчас мы ждем техническое и научное обоснование от Национальной академии наук Украины. И я бы очень хотел, чтобы предприятия Днепропетровской области и других областей Украины стали ключевыми поставщиками для пятого вида транспорта нового поколения, который только разрабатывается - системы Hyperloop", - отметил министр.

По словам директора "Агентства развития Днепра" Владимира Панченко, этот проект направлен на экспорт технологий и продукции, то есть на повышение ВВП Украины. "Для Днепра это будет означать - создание новых высокотехнологичных рабочих мест", - отметил Панченко.

Напомним, ранее OBOZREVATEL.UA писал о том, что Hyperloop объявила дату своего запуска.