УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аптеках Украины нет некоторых лекарств: специалист рассказал о причинах

Все важные лекарства скоро вернутся в ассортимент аптек

В украинских аптеках после начала войны наблюдается дефицит некоторых препаратов. В первую очередь, это успокоительные, анальгетики и медикаменты для лечения хронических заболеваний. Проблемы временные – они связаны с ажиотажным спросом и перестройкой логистических цепочек.

Уже в ближайшее время ассортимент в украинских аптеках будет расширяться. Об этом рассказал глава Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Некоторые позиции пока временно отсутствуют. Это вызвано некоторыми разрывами в логистике и стихийным спросом в первые недели войны. Помните, когда два года назад началась пандемия, люди размели маски, санитайзеры, антивирусные средства, а через 2 месяца ассортимент возобновился. Так и сейчас", – сказал Руденко.

Он объяснил, что в мирное время даже люди с хроническими заболеваниями закупали лекарства не больше чем на 30-60 дней. После нападения РФ многие купили запас на год вперед, из-за чего другим пациентам медикаментов уже не хватило. Но эту проблему уже активно решают.

"Логистика рассчитывала помесячные и поквартальные нужды, ведь никто не держит запасов на полгода-год. Когда у нас был мир, все работали на заказ, доставляли товар ежедневно, а во многих городах и дважды в день. Сейчас товар, который стихийно разобрали, а новый еще не смогли поставить, временно может отсутствовать. Но прошу всех успокоиться: логистика дистрибьюторов и аптек настраивается в новых реалиях, и в ближайшее время все заработает как следует", – отметил специалист.

Он напомнил, что проблема с дефицитом инсулина уже решена. Сейчас ведутся поставки препаратов тиреоидной терапии для пациентов с болезнями щитовидной железы (Л-тироксин и т.д.)

"Будут решаться и другие [проблемы]. Есть новые поставки, гуманитарные грузы, есть волонтеры. Да, эти проблемы не решаются в один момент... Сегодня даже чтобы перевезти товар из одной аптеки в другую, нужно время... В первую очередь с рынка вымылись успокаивающие, анальгетики, тонизирующие препараты и т.д. Люди спасают свою нервную систему, потому что война стала шоком для всех", – отметил Руденко.

Как сообщал OBOZREVATEL, цены на лекарства в Украине стали проверять каждый день. Такие же правила действуют для топлива и "социальных" продуктов. Мониторинг нужен для того, чтобы не допустить резкого роста цен на самые необходимые товары.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.