УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уволенный из-за нападения на журналистов банкир возглавил госкомпанию

В суде определят судьбу Мецгера

Бывший глава "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер возглавил "Украинскую финансовую жилищную компанию". Предприятие принадлежит государству.

Об этом стало известно из данных системы раскрытия информации SMIDA. Мецгер известен из-за скандала с нападениям на журналистов-расследователей. Он отдал приказ своим сотрудникам забрать камеры, удалить записанный материал и выгнать журналистов из офиса.

Более того, ранее Евгений Мецгер был признан виновным в деле о нападении на журналистов "Схем" в суде. Ему присужден штраф в размере 3400 грн.

Вместе с Мецгером виновными признаны бывший директор департамента банковской безопасности банка Игорь Тельбизов и эксначальник управления внутренней безопасности банка Олег Осипов – им назначены штрафы по 1700 грн. Соответствующее решение вынес Голосеевский районный суд Киева.

Как сообщал OBOZREVATEL, журналисты издания "Радио Свобода" в октябре 2021 года попытались взять интервью у Мецгера для своего расследования о предоставленном банком кредите, однако тому не понравился один из вопросов и у журналистов отобрали камеры, удалив видео. Позже записи удалось восстановить.

Сам Мецгер написал заявление об увольнении из "Укрэксимбанка". На его место назначен Сергей Ермаков. 11 октября суд избрал Мецгеру и пресс-секретарю банка Владимиру Пикалову меру пресечения в виде домашнего ареста, а СБУ начала расследование о финансировании терроризма.

Все напавшие на журналистов "Схем" были уволены из "Укрэксимбанка".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!