УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мецгер написал заявление об уходе с поста главы Укрэксимбанка. Фото

2 минуты
4,7 т.
Мецгер написал заявление об уходе с поста главы Укрэксимбанка. Фото

Глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер написал заявление об уходе с должности. 11 октября суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего арест в деле о нападении на журналистов программы "Схемы".

Об этом он написал на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующее фото. Мецгер уточнил, что считает такой шаг единственным возможным для того, чтобы "отвлечь негативные последствия для банка".

"Написание заявления об отставке является моей собственной оценкой случившегося в банке. Надеюсь, что этот шаг поможет восстановлению доверия к банку", – сказано в сообщении.

Заявление Мецгера об уходе с поста главы Укрэксимбанка

Мецгер также заявил, что банк является успешным и работает законно, поэтому для него якобы было неожиданным услышать обвинения, прозвучавшие в адрес банка.

"И также еще раз утверждаю – заключая соглашения с клиентами банка, наши сотрудники всегда придерживались требований закона, правил и процедур банковской деятельности", – написал он.

Пост Мецгера в сети

Что известно о скандале:

  • конфликт Мецгера с журналистами программы "Схемы" начался с того, что ему не понравились вопросы относительного одного из кредитов, выданных банком. По его словам, они были не согласованы заранее. Он приказал отобрать у журналистов запись.

  • В банке сначала отрицали факт нападения и сказали, что журналисты якобы пытались получить секретную информацию.

  • Редакции "Схем" удалось восстановить видеозапись инцидента с нападением на журналистов. Позже они опубликовали полное расследование, для которого записывали интервью. Оно касалось кредитов на $60 млн фирмам бизнесмена Сергея Брюховецкого.

  • Одна из его компаний платит налоги боевикам "ДНР". Под залог этих средств заложили киевский торговый центр SkyMall, который более 10 лет является объектом корпоративного конфликта

  • 11 октября Голосеевский районный суд назначил Мецгеру меру пресечения в виде домашнего ареста. Аналогичная участь постигла и пресс-секретаря Укрэксимбанка Владимира Пикалова.

Ранее OBOZREVATEL писал, чем известен Евгений Мецгер. Он получил прозвище "банкира, которому звонит Зеленский", а его супруга – подруга и кума Елены Кравец из "Квартала 95". Детальнее – в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, после скандала с журналистами "Схем" у Евгения Мецгера появились защитники. Они посчитали, что конфликт с применением физической силы спровоцировали сами журналисты.