УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" отдаст в управление немцам пассажирские перевозки – хочет, чтобы было, как в Казахстане

Пассажирскими перевозками в Украине будет управлять немецкая компания

"Укрзалізниця" передаст в управление немецкой Deutsche Bahn Engineering & Consulting пассажирские перевозки. Случится это уже в 2022 году. Таким образом, Украина повторит опыт Казахстана, который тоже передал Германии свои железнодорожные пассажирские перевозки.

Об этом на форуме "Украина 30. Новая железная дорога" сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков. При этом он отметил, что работа с немецкой компанией ведется уже с сентября.

"Мы уже работаем с сентября с немецкой железной дорогой. По плану, пассажирские перевозки мы передаем в управление компании Deutsche Bahn Engineering & Consulting со следующего года. Мы к этому двигаемся", – говорится в сообщении.

Министр хочет, чтобы было, как в Казахстане

Deutsche Bahn Engineering & Consulting с 2019 года управляет пассажирскими перевозками в Казахстане. По мнению Кубракова, это сотрудничество является достаточно успешным.

Более того, в будущей оценке управления пассажирскими перевозками в Украине министр собирается отталкиваться от казахского опыта. "Мы видели финансовые результаты железной дороги Казахстане и, в принципе, ожидаем, что наши будут не меньше", – подчеркнул он.

Что будет с ценами на билеты

"Укрзалізниця" не планирует повышать цены на билеты в 2022 году. Но в компании признают: компенсировать затраты на пассажирские перевозки только за счет повышения цен на билеты – невозможно.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе компании. "В "Укрзалізниці" заверили, что рост тарифов на пассажирские перевозки в 2022 году пока не предусматривается", – говорится в сообщении.

"Укрзалізниця" получила новые вагоны

Перевозчик получил 5 купейных вагонов, заказанных у "Крюковского вагоностроительного завода", которые купили за счет госбюджета. В них установлены розетки с USB-портами, кулеры с горячей и холодной водой, кондиционеры, сигнализация.

До конца года госкомпания должна получить 20 из 100 купленных вагонов. В вагонах будут:

  • розетки;

  • держатели для стаканов на столах;

  • энергосберегающее освещение;

  • кнопки вызова проводника в купе и туалетах;

  • кулеры с горячей и холодной водой;

  • сигнализация в купе (на ночь дверь фиксируется кнопкой блокировки, а при открытии соответствующий сигнал поступает к проводнику);

  • больше места для багажа под полками (отсутствуют нижние ларцы);

  • кондиционеры;

  • вакуумные туалеты;

  • столы для пеленания;

  • обшивка полок изготовлена ​​из материалов, которые выдерживают усиленные нагрузки;

  • форточки.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинцы стали жаловаться на махинации со стороны проводников компании "Укрзалізниця". Билеты в системе продажи то появляются, то массово исчезают. При этом проводники при посадке предлагают за дополнительную сумму поехать без соседей, хотя в системе отсутствуют свободные места.