УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финмониторинг работает: в Украине разоблачили мошенников, которые украли полмиллиона долларов на закупках для военных

Часть контракта Минобороны мошенники перевели на свой офшор

В Украине разоблачили мошенников, которые завладели средствами Минобороны при закупке военной амуниции на сумму $580 тыс. Аферисты являлись представителями Министерства обороны, и по поручению ведомства нашли за границей поставщика товаров военного назначения.

Злоумышленники организовали заключение договора между оборонным ведомством и турецкой компанией на общую сумму более 16 млн евро. При этом они убедили руководство турецкой компании заключить договор с подконтрольной им компанией на закупку 1000 военных баллистических жилетов IV уровня защиты для ВСУ, сообщили в Национальной полиции Украины.

В результате офшорная компания получила $580 тыс., но никаких поставок продукции военного назначения не было. Полученные мошенническим путем средства злоумышленники распределили между собой.

Мошенники получили деньги на счета "офшорки"

Троих участников схемы уже уведомили о подозрении. Речь идет об уголовном правонарушении по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

"По данным следствия, к организации [схемы] причастны два гражданина Украины – основатели офшорной компании на территории Королевства Бахрейн. Один из них – действующий адвокат", – говорится в сообщении.

Мероприятия по разоблачению проводились совместно с Государственной службой финансового мониторинга. В ходе обысков у злоумышленников изъяли 17 млн ​​грн, $400 тысяч, 100 тысяч евро, "черновые" записи, документацию. Продолжаются мероприятия по привлечению к ответственности других участников преступной схемы.

У подозреваемых прошли обыски

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало изветноч, что две преступных группировки в Украине крали деньги граждан под видом социальных выплат от Европейского фонда, президента Украины, а также программы єПідтримка. Уже установлено почти 150 потерпевших, общая сумма ущерба составила 10 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!