УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы впервые получили реальное право на возврат товаров: Гетманцев объяснил новые правила для "ФОПов"

Обязательная выдача чеков 'ФОПами' защитит украинцев, уверен Гетманцев

Украинцы с 1 января получат право на законный возврат товаров, которые купили у "ФОПов" (физлиц-предпринимателей). Это станет возможным благодаря требованию выдавать фискальные чеки, а не просто "бумажки". Такие ненастоящие чеки сейчас печатают многие предприниматели, а когда дело доходит до возврата, например, неисправной техники и гаджетов, не принимают их назад. Более того, таким образом украинцам беспрепятственно продают контрабандные товары.

В итоге потребитель оказался самой незащищенной стороной экономических отношений. Об этом рассказал нардеп, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в колонке для "Интерфакс-Украина".

"У нашего потребителя нет и никогда не было права на чек. Во всем мире было, а у нас не было. Я имею в виду фискальный чек, выдача которого фиксируется государством, а не клочок бумажки, от которой можно отказаться в следующую минуту после ее выдачи", – написал Гетманцев.

Отсутствие такого правила, по его словам, оправдывалось якобы заботой о малом и среднем бизнесе. В результате же этому бизнесу дали возможность системно уклоняться от уплаты налогов, а заодно превратили его в самый большой в Европе канал сбыта контрабанды без документов.

"Якобы заботясь о легкости ведения и без того более чем льготированного (2-я и 3-я группы единого налога) малого торгового бизнеса, мы открыли ворота нелегальной торговле, которая по сути полностью находится в тени. И учитель или врач, приобретая для своего ребенка компьютер, на деньги сбереженные правдами и не правдами со своей мизерной зарплаты, с которой, к слову, он в отличие от торговца платит полную сумму (19,5%) подоходного налога, может предъявить свои требования по качеству товара, комплектации и т.д. только в том случае, если ему попался честный торговец, заботящийся о своей репутации. В противном случае государство его не защитит", – объяснил депутат.

Он усматривает в этом коррупционные причины. Дело в том, что с помощью "ФОПов" контрабандные товары за "черный нал" продает вовсе не малый бизнес, а крупные дельцы. Их "крышуют" налоговики и таможенники, которые таким образом получают дополнительный доход от последующей продажи схемного НДС в "скрутки".

"Доход, который они впоследствии используют... также для того, чтобы выводить людей на протесты против политики правительства по наведению порядка, ссылаясь на то, что правительство убивает малый и средний бизнес, вводя обязательное РРО", – добавил Гетманцев, имея в виду недавние протесты "ФОПов" против введения обязательных регистраторов расчетных операций (РРО).

Депутат заверил, что бизнес честного "ФОПа", который торгует товарами, не пострадает от введения РРО. Зато пострадают контрабандисты, схемщики и налоговые уклонисты.

Какими будут новые правила

С 1 января каждый торговец будет обязан выдать фискальный, а значит зарегистрированный в налоговой чек. Исключение составят только "ФОПы" 1-й группы на едином налоге и "ФОПы" в селах.

"Каждый учитель, слесарь, военный, предприниматель, как и любой другой потребитель, при приобретении товара имеет право потребовать выдачу ему фискального чека, а при отказе обратиться с жалобой в налоговую службу. Невыдача фискального чека является основанием для расторжения сделки и для ответственности предпринимателя, не выдавшего чек", – отметил Гетманцев.

Он уточнил, что такие правила существуют в развитых странах. В результате в Украине, по словам нардепа, каждый потребитель из всех 40 млн украинцев с 1 января 2022 года тоже будет защищен.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы в 2021 году активно открывали малый и средний бизнес, несмотря на карантинные ограничения и протесты против введения обязательной выдачи чеков. По итогам января-ноября 2021 года зафиксирован рекордный за 5 лет рост числа "ФОПов".

Также в Украине предложили изменить правила распределения "ФОПов" по группам. Предполагается, что попасть в 1-ю группу "ФОПов" смогут исключительно предприниматели, чья деятельность связана с розничной продажей товаров на рынках или с предоставлением бытовых услуг населению.