УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут подать заявку на льготную ипотеку в "Дії"

Кабмин утвердил правила для льготной ипотеки в 2022 году

Украинцы смогут подать заявку на получение льготной ипотеки с помощью "Дії". Ставка составит 3% годовых, а первоначальный взнос – 20%.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства 16 сентября. Заседание транслировалось на официальной странице Кабмина в YouTube."Правительство уже с октября даст старт обновленной под нужды военного времени программе льготного ипотечного кредитования. Ипотека под 3% годовых будет предоставляться украинским военнослужащим, правоохранителям, педагогам, медикам и ученым. Первоначальный взнос 20% и срок ипотеки до 20 лет", – заявил он.

Премьер сообщил, что правительство в пятницу принимает еще два постановления, которые позволят запустить программу согласно обновленным правилам. Будут действовать такие условия:

  • Ставка по ипотеке для всех этих категорий граждан составит 3%.
  • Срок ипотеки – до 20 лет.
  • Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости жилья.
Шмыгаль рассказал об ипотеке

Для остальных украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа стартует с 2023 года Ставка составит 7% годовых.

Шмыгаль рассказал об ипотеке

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозам экспертов, до конца 2022 года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем-2021. Причина – влияние на рынок двух противоположных тенденций: факторы, вызванные войной, толкают цены вниз, в то время, как сокращение предложения – вверх.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!