УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине во время войны активно открывается бизнес: сколько появилось "ФОПов"

Во время военного положения в Украине значительно изменилось 'ФОПов'

В Украине с момента полномасштабного вторжения России зарегистрировано около 150 тыс. новых бизнесов. Только в сентябре в стране появилось 18,9 тыс. физлиц-предпринимателей ("ФОПов") и 2,9 тыс. юридических лиц.

Об этом сообщает Опендатабот. Кроме того, наблюдается рост спроса на электронный документооборот – почти вдвое. Эксперты связывают эту тенденцию напрямую с войной.

Регистрации бизнеса в Украине

"Использование электронного документооборота позволяет управлять бизнесом даже в ситуации, когда пришлось внезапно изменить город или страну пребывания. Кроме того, во время военного положения государство разрешило устраиваться на работу в компанию удаленно: без посещения офиса, бумажных заявлений, ксерокопий и ожидания. Это позволяет максимально диджитилизовать кадровый документооборот любому бизнесу", – объяснил руководитель сервиса "Вчасно" Антон Скоков.

Также восстанавливает работу уже существующий бизнес. Например, по данным Poster POS, по состоянию на начало октября работает 75% заведений общепита (по сравнению с показателем начала февраля). Однако они генерируют уже 95% от довоенных оборотов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине уже с 2023 года могут появиться электронные резиденты (е-резиденты). То есть бизнес из-за границы можно будет зарегистрировать в Украине без фактического переезда в страну. Регистрация будет происходитьна третью группу ФЛП.

Также в Украине предлагают отметить ряд разрешительных документов для бизнеса. В частности, могут исчезнуть разрешения на занятия целительством, целый ряд сертификатов на содержание и разведение животных и охоту, а также отдельные свидетельства о вывозе культурных ценностей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!