УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранцам разрешили открывать бизнес в Украине без переезда и платить "льготные" налоги

Иностранный бизнес в Украине сможет стать ФЛП

В Украине уже с 2023 года появятся электронные резиденты (е-резиденты). То есть бизнес из-за границы можно будет зарегистрировать в Украине без фактического переезда в страну. Регистрация будет происходить на третью группу ФЛП (укр. – ФОП).

Соответствующий законопроект № 5270 поддержали депутаты Верховной Рады. За проголосовали 252 нардепов, сообщил зампредседателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Рады Ярослав Железняк ("Голос").

"Если коротко, это возможность для иностранцев в пару кликов "перевезти" свой бизнес в Украину без необходимости переезжать физически. Это хороший вариант для специалистов в странах со сложной политической и экономической ситуацией работать с развитыми цивилизованными рынками и защитить свои доходы", – объяснял нардеп ранее.

По его словам, ко второму чтению документ претерпел изменения. Так, перечень профессий расширили с IT-шников на всех других экспортеров услуг.

Список стран, гражданам которых разрешено стать резидентами Украины, определит Кабмин. Е-резидентом при этом точно не смогут стать:

  • граждане страны-агрессора РФ;
  • внесенные в черный список FATF;
  • лица, имеющие доход в Украине (кроме пассивного).

Как это будет работать:

  • Специалист регистрируется в Дії и проходит финансовую проверку и проверку безопасности;
  • Если все хорошо, он получает ЭЦП и становится электронным резидентом – фактически плательщиком единого налога 3-й группы без НДС;
  • Открывает дистанционно счет в банке. Именно банк будет налоговым агентом для резидента.
  • Работает и платит налог – 5% от доходов в рамках лимита ФЛП 3-й группы. Все, что выше лимита, – по ставке 15%, но только внешние контракты по экспорту услуг.
  • Все документы будут в электронной форме, все переписки с налоговой службой будут проводиться онлайн, а все расчеты – в безналичной форме.
Как будет работать е-резидентство в Украине

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, такой механизм уже внедрила Эстония. Эта страна за первые 5 лет существования е-резидентства получила 25 млн евро прямых доходов, зарегистрировав более 100 тыс. иностранцев.

"Статус е-резидента позволит иностранцам зарегистрироваться в мобильном приложении в несколько кликов. А дальше они получают возможность открыть бизнес в Украине и платить налоги по наиболее выгодным условиям. Все это без присутствия в нашей стране", – резюмировал Федоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине предлагают отметить ряд разрешительных документов для бизнеса. В частности, могут исчезнуть разрешения на занятия целительством, целый ряд сертификатов на содержание и разведение животных и охоту, а также отдельные свидетельства о вывозе культурных ценностей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!