УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ожидают новые цены на мясо: какой будет стоимость свинины и говядины

1 минута
39,0 т.
Цены на мясо в Украине изменятся

В Украине весной вырастут цены на мясо – говядину и свинину. Ключевой фактор – сезонный. С конца марта и до Пасхи рынок активизируется, поэтому стоимость товаров поднимается.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL аналитик УКАБ (Украинского клуба аграрного бизнеса) Максим Гопка. Причем говядина будет дорожать постепенно, в зависимости от предложения производителей.

Эксперт отмечает, что процесс подорожания уже начался. Во второй половине февраля закупочные цены на живую массу выросли и вернулись к довоенным.

"Поэтому высока вероятность, что цены еще будут увеличиваться в марте, стабилизировавшись в апреле. Еще одним фактором влияния на стоимость всей мясной продукции являются цены на корма, которые в последние недели начали расти", – сказал Гопка.

В то же время молочные продукты весной хоть и незначительно, но будут дешеветь. Аналитик назвал причину: с повышением температуры расходы производителей в некоторой степени сокращаются, к тому же стоимость газа продолжает уменьшаться.

"Это важно для производства молочных продуктов. Поэтому существует вероятность уменьшения цен в большинстве категорий молочных товаров", – подытожил Гопка.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине скоро может возникнуть дефицит нескольких основных овощей, таких как помидоры и лук. Цены, соответственно, вырастут. Турция ограничила поставки помидоров в Украину, в результате чего в нашей стране может возникнуть дефицит овоща и увеличиться его цена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!