УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев кормят нитратными мандаринами: журналист разоблачил схему с импортом

Украинцев могут кормить опасными фруктами

В Одесской области, куда стекается почти весь украинский импорт цитрусовых, обнаружили схему при таможенном оформлении мандаринов и апельсинов. В результате импортеры, связанные с бизнесменом Вадимом Гарлицким, получили преимущество на рынке. Более того, некоторые фирмы могут завозить в страну фрукты с нитратами, избегая санитарных проверок на таможне.

Об этом сообщил журналист Евгений Плинский в Telegram. Как отметил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, расследование этой информации уже взято на контроль парламента.

"Маржинальность на цитрусовых – минимальна, поэтому ключевые факторы успеха – это скорость поставки и цена растаможки. И первой среди равных по этим показателям является типа ассоциация "фрукты-овощи" контрабандиста "Лампочки" (Вадим Гарлицкий. – Ред.)", – написал Плинский.

Гарлицкий занимается импортом и оптовой торговлей на рынке овощей и фруктов. Это подтверждают данные государственных реестров. Плинский утверждает, что компании, у которых есть договоренности с бизнесменом, получают преференции.

Компании Гарлицкого

Как работает схема

"Пока все импортеры оформляют апельсины по тарифу от $1,05/кг, фирмы из списка "Лампочки" получили скидку в 23% и тариф $0,8/кг. Мандарины все оформляют по $1,00/кг, "ассоциация" – "минус" 30%, по $0,7/кг", – утверждает Плинский. По его словам, не вовлеченный в схему бизнес в таких условиях просто не может конкурировать с "льготниками".

Журналист отмечает: на рынке и внутри таможни почти открыто говорят об условиях, на которых связанные с Гарлицким фирмы получают преференции: "По списку фирм "ассоциации", "Лампочка" платит $10 с каждой тонны цитрусовых департаменту платежей и тарифов [таможенной службы] Андрея Войцещука".

"На основании этих платежей департамент формирует список "правильных" фирм и спускает его в Одессу. Одесская таможня, расшифровывая список, оформляет грузы этих фирм по тарифу ниже рисковых", – пишет Плинский.

Чтобы попасть в список "избранных", по данным Плинского, сначала нужно связаться с неким руководителем ассоциации Даниилом, после чего коммуникация переходит к другому куратору, Алексею. "Именно он ведет подсчет грузов, деклараций и коррупционных сборов", – уверяет журналист.

Общение идет в мессенджере Threema. "Клиенты" указывают номер и дату отправления, импортера и вес по согласованному формату. Сверки присылаются каждое 1-е и 15-е число месяца. Задача "клиента" – либо подтвердить данные, либо дать комментарий. После подтверждения даются инструкции по расчету.

Импорт фруктов без проверок

Помимо скидок на импорт цитрусовых, организаторы схемы предоставляют услугу "прохождение таможни без фитосанитарного контроля" по тарифу $5/т, утверждает Плинский: "За эти деньги таможня оформляет цитрусовые без отбора образцов, ожидания проверки фитосанитарной службой и порчи груза".

"Под этим соусом к нам могут ввозить весь нитратный неликвид. Скупаешь в Турции всякий шлак, главное подешевле, а дальше везешь в Украину, где всего за $5 с тонны тебе разрешат накормить этими "витаминами" украинцев", – пишет Плинский.

Недавно, по его данным, Департамент стратегических расследований (ДСР) МВД уже направил на Одесскую таможню письмо. В нем упоминаются компании, вероятно, из "списка Гарлицкого" и задается вопрос, почему некоторые фирмы оформляют цитрусовые и прочие фрукты без отбора образцов.

Письмо из МВД начальнику Одесской таможни

"На таможне это письмо восприняли как сигнал от ДСР поделиться долей со схемы, и попытались выдать документ в СМИ – как элемент давления на таможню и бизнес. Но тут ребята дали "в штангу". В этом случае делиться с ДСР не нужно. Нужно прикрыть схемную работу", – резюмировал Плинский.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине раскрыли масштабную схему налоговых "скруток". Из-за махинаций госбюджет ежемесячно недополучал 1 млрд грн.