УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фрукты "превращают" в газовые станции – в Украине раскрыли масштабную схему налоговых "скруток"

В Украине раскрыли детали масштабной схемы налоговых 'скруток'

Налоговики заблокировали масштабную схему "скрутки" налога на добавленную стоимость (НДС), из-за которой госбюджет ежемесячно недополучал 1 млрд грн. Суть ее заключалась в том, что предприниматели заявляли об инновационности применяемых ими технологий (условно, делали из фруктов газовую станцию) и на основе этого "скручивали" НДС.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. При этом он подчеркнул: сопротивление "скрутчиков" действиям налоговиков является "беспрецедентным" – и часто оно позволяет им добиваться своего.

Как работает схема

При регистрации НДС есть такое понятие "таблицы". Оно применяется в том случае, если предприниматель обладает инновационной технологией, позволяющей превращать одни вещи в другие, несовместимые с ними.

"Допустим, у вас есть особая технология и вы, действительно, как-то изготовляете из фруктов газовую станцию. Купили оборудование, оно из одного делаете другое. На такой случай принимается решение о т.н. "таблицах". Т.е., налоговая соглашается, что это уникальная схема, которая не подходит под общую систему, и разрешает зарегистрировать такие налоговые накладные", – рассказывает Гетманцев.

По его словам, таких таблиц насчитывается 52 тысячи. И в подавляющем большинстве речь идет о действительно "белом" бизнесе, использующем нестандартные бизнес-процессы.

"Но около 10% – это "скрутчики", которые только "отмывают" НДС и больше ничего. И вот эти таблицы ми снесли сейчас. Пока это около 1,5 тысячи таблиц, но мы каждый день сносим новые", – отметил он.

"Скрутчики" оказывают беспрецедентное сопротивление

В то же время Гетманцев подчеркнул: "скрутчики" оказывают беспрецедентное сопротивление действиям налоговиков. При чем доходит до прямых угроз.

Вместе с тем он обратил особое внимание на то, что часто угрозы "скрутчиков" дают им результат. Они приводят к тому, что целые области отказываются блокировать эти схемы. При чем подобные решение принимаются "на самом верху".

"Сопротивление беспрецедентное. Людям звонят, людям угрожают, целые области отказываются сотрудничать и блокировать схемы. Не все руководство Государственная налоговая служба на нашей стороне", – отметил Гетманцев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине "скрутками" занимается 7-8% компаний от общего количества плательщиков НДС. Это очень сильно бьет по госбюджету. Во многом "скрутки" стают возможны из-за нежелания правоохранительных органов привлекать к ответственности тех, кто за ними стоит.

К примеру, ранее экс-и.о. главы ГНС Евгений Олейников в интервью УП рассказал об истории с импортом в Украину автомобилей и последующей продажей их части в качестве запчастей 92 компаниями. По его словам, это привлекло внимание ГНС по ряду причин:

  • отстутствие смысла завозить в Украину огромное количество автомобилей с целью дальнейшего разбора их на детали;

  • непонимание, зачем рядовому фермеру, производящему зерно, "Мерседес" С-класса.

"У нас возникло предположение, что мы имеем дело с определенным мошенничеством. Речь идет о примерно 136 тысячах авто, 12 млрд грн обращения, 2 млрд грн НДС", – описывает онмасштаб схемы.