УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам грозит дефицит квартир в новостройках: эксперт назвал причины

Многим застройщикам придется остановить работы на объектах, считает эксперт

Украина к 2023 году может столкнуться с дефицитом нового жилья. Из-за большого количества разрушенных домов потребность в квадратных метрах будет высокой. В то же время платежеспособность украинцев упадет, а многим застройщикам придется остановить строительство из-за подорожания стройматериалов и нехватки рабочих рук.

Такой прогноз озвучил соучредитель INSPI Development Владимир Семенцов, пишет OBOZREVATEL. По словам специалиста, улучшить положение на рынке новостроек могло бы кредитование. Но повышение учетной ставки, вероятно, сделает займы слишком дорогими как для покупателей, так и для строителей жилья.

"Первичный рынок находится в стадии "хирургической" перезагрузки. Старого первичного рынка уже больше не существует", – уверен эксперт. К этому, по его словам, привели такие факторы:

  • отсутствие покупателей-инвесторов, готовых вкладывать средства в недостроенные объекты;

  • дефицит строительных материалов и отсутствие налаженных новых логистических цепочек для их поставки;

  • дефицит квалифицированных строителей и общая нехватка рабочей силы;

  • нехватка достаточного объема собственных средств девелоперов для полноценного возведения ЖК;

  • невозможность привлечения банковских кредитов и усложненный поиск соинвесторов в объектах, готовностью более 40%, в которых реализовано уже более 40-50% квартир;

  • непрогнозируемость войны и отсутствие гарантий безопасности ввиду ракетных обстрелов;

  • трудная экономическая ситуация.

Поэтому, как объяснил Семенцов, сейчас фактически невозможно рассчитать объективную цену квадратного метра и доход девелоперов. При этом стройматериалы продолжают дорожать.

"Цены на стройматериалы с марта по май выросли в среднем на 15-20% и не исключено, что в последующие месяцы они могут увеличиться еще как минимум на 10%. Рост стоимости строительных материалов на 15-20% теоретически прибавляет к стоимости квадратного метра от 5% до 10%", – подсчитал аналитик.

Он добавил, что девелоперским компаниям придется менять бизнес-процессы, привлекая к реализации проектов соинвесторов, а также изменять концепции ЖК. В их составе могут появляться другие форматы недвижимости, например, сервисные апартаменты. Так называются квартиры, собственники которых не имеют права в них проживать – такие апартаменты разрешается только сдавать в аренду.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцам рассказали, что будет с кредитами на уничтоженную во время войны недвижимость. В парламенте уже готовят голосование по соответствующему законопроекту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!