УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским фермерам разрешили оформляться как ФЛП: кого коснется

Украинским фермерам разрешили оформляться как ФЛП: кого коснется

Кабинет министров разрешил мелким украинским аграриям регистрироваться в качестве физлиц-предпринимателей (ФЛП). Также они смогут получать компенсацию за уплаченный ЕСВ.

Об этом сообщил министр экономики Украины Тимофей Милованов в четверг, 6 февраля, в Facebook. Он рассказал, что сделало правительство, чтобы агросектор мог расти и создавать новые рабочие места.

Читайте: "Это их дело!" Арахамия жестко ответил о реакции МВФ на рынок земли

"Мы запустили механизм регистрации семейных фермерских хозяйств как физических лиц-предпринимателей. Теперь они могут выбирать упрощенную систему налогообложения – единый налог 4-й группы. Речь идет о 3,9 млн личных сельских хозяйств – а это очень мощная часть всего агро. В 2018 году они произвели 41% валовой продукции сельского хозяйства. И теперь они могут легализоваться как сельскохозяйственные производители и получать из государственного бюджета компенсацию за уплаченный единый социальный взнос", – написал Милованов.

Министр уточнил, что выплаты стартуют уже в 2020 году. На компенсацию ЕСВ планируется выделить 50 млн. грн.

Также Милованов сообщил, что Кабмин решил создать Фонд частичного гарантирования кредитов. "Фонд упростит получение кредитов мелким фермерам, которые не имеют кредитной истории. Это означает, что мелкие фермеры смогут взять кредиты на более выгодных условиях, а следовательно – ускорить развитие своего бизнеса", – объяснил министр.

Украинским фермерам разрешили оформляться как ФЛП: кого коснется

Как сообщал OBOZREVATEL, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада в ближайшее время не сможет запустить рынок земли в Украине. Ожидается, что парламент будет рассматривать соответствующий законопроект еще два месяца.

OBOZREVATEL ответил на главные вопросы, связанные с открытием рынка земли в Украине.