УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Электротяжмаш" пришли с обысками: уличили в сотрудничестве с Россией

На 'Электротяжмаш' пришли с обысками: уличили в сотрудничестве с Россией

В Харьковской области правоохранители пришли с обысками на государственный завод "Электротяжмаш". Его продукцию по убыточным ценам в обход санкций поставляли в Россию.

Ряд соглашений, о которых заранее было известно, что они убыточны, должностные лица завода заключили в 2019-2020 годах. Расчеты по ним велись в рублях. Об этом сообщила прокуратура Харьковской области.

"Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с "Электротяжмаша" на Брянскийи машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в РФ. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне тяжелом финансовом положении, реализовывалась по цене, значительно ниже себестоимости", – сообщили в прокуратуре.

Предварительно установлено, что только от двух поставок тяговых агрегатов "Электротяжмаш" понес убытки на 1 млн 100 тыс. грн. Еще ряд поставок предприятие не успело выполнить.

В прокуратуре сообщили, что на заводе продолжаются обыски.

Обыски на "Электротяжмаш"
Обыски на "Электротяжмаш"

Как сообщал OBOZREVATEL, "мыши", которые "съели" 2700 вагонов зерна на складах Госрезерва Украины – не единственный пример коррупции и разворовывания в агентстве. Есть еще по меньшей мере 6 крупных схем, которые привели к миллиардным убыткам. Об этом заявил бывший глава Госрезерва Ярослав Погорилый.

Проверки запасов, устроенные на складах Госрезерва Украины, обнаружили не только нехватку зерна на 800 млн гривен, но и масштабные схемы хищения горючего.

Следователи Госбюро расследований разоблачили преступную группу, которая на протяжении нескольких лет похищала и продавала на частные АЗС топливо, принадлежавшее воинской части.