УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский бизнес на оккупированных территориях заставляют работать по правилам РФ – разведка

Рашисты на оккупированных территориях заставляют бизнес работать по правилам РФ

Российские военные на оккупированных украинских территориях пытаются переориентировать местный бизнес на российский рынок. В этих целях они планируют срочно внедрить систему обязательного платного лицензирования украинских частных предпринимателей для торговли с субъектами РФ.

Об этом сообщили в Telegram Главного управления разведки Минобороны Украины. Это, по мнению захватчиков, позволит оккупационному режиму взять под контроль финансовые потоки на захваченных украинских территориях.

Как отметили в разведке, эти вопросы обсуждались на прошлой неделе на совещании с участием "руководителей" так называемых "Л/ДНР". Его в Донецке провел руководитель администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Однако сейчас попытки оккупантов "перезапустить" местный бизнес подвергаются сопротивлению значительной части местного населения. Также есть преграды со стороны традиционной российской коррупции. В ГУР привели примеры следующих ситуаций:

  • в пгт Шевченково в Харьковской области оккупанты дали возможность наладить работу местного рынка, вывесив на его территории российский "триколор". Возмущенные местные жители сломали флагшток. После этого оккупанты обещали закрыть рынок в случае повторения "инцидентов";

  • в Боровой Харьковской области оккупанты заставляют руководителей сельхозпредприятий выводить людей и технику в поле и начинать весенне-полевые работы, хотя большинство техники либо разбито, либо похищено самими же оккупантами. Кроме того, наблюдается тотальный дефицит посевных и горюче-смазочных материалов, а аграриям не гарантируется безопасность – несколько фермеров взорвались на снарядах и минах при попытке проводить полевые работы. Тем аграриям, которые отказываются работать, угрожают "национализацией" земли;

  • а на Запорожье рашисты требуют от предпринимателей открывать магазины, кафе, места отдыха и досуга с условием отсутствия украинских товаров. В то же время предоставляются контакты поставщиков из Крыма. Оккупанты утверждают, что уже не выйдут из этого региона и продолжают подготовку к введению "рублевой зоны".

Напомним, российские военные в оккупированном Херсоне похищают предпринимателей и забирают у них грузовой транспорт. Под угрозой смерти людей заставляют работать на РФ, в частности, перевозить в оккупированный Крым награбленное в Украине. На обратном пути в Херсонскую область ввозят российские товары, которые значительно дороже и хужего качества по сравнению с местными.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине набирает обороты эвакуация бизнеса. Предприниматели возобновляют работу на безопасных территориях – 300 компаний перевезли производственные мощности и персонал по программе релокации, 121 из них вернулись к работе. В общей сложности о намерении переехать в безопасное место заявили около 1500 компаний.