УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские супермаркеты загоняют поставщиков в убытки – производители жалуются на "скидочный" шантаж

2 минуты
3,3 т.
Глава Союза молочных предприятий рассказал, как супермаркеты манипулируют поставщиками

В Украине в условиях рекордных цен на газ многие предприятия заявляют об убыточности производства, однако в то же время в супермаркетах регулярно проводятся акции. Как объясняет глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, торговые сети вынуждают производителей соглашаться на скидки под угрозой отказа от сотрудничества.

"Они "нагибают" производителя, вынужденного идти на такие скидки (акции, к счастью, не очень продолжительные, но, к сожалению, регулярные), чтобы остаться в торговых сетях. Те говорят: "Не хотите – мы с вами не работаем, возьмем других", – рассказал Чагаровский в интервью "Главкому".

Специалист говорит, что торговая наценка на молочку в украинских супермаркетах сейчас составляет 15%. Но у ритейла есть еще один вид заработка на поставщиках – услуги при продаже товара, то есть поставить на полку товар, протереть пыль и др. И они составляют аж до 30% себестоимости продукта.

"Условно говоря, если продукт поставляется на 100 грн, то сеть прибавляет свою наценку 15%. Соответственно на полке он уже стоит 115 грн. Но поставщик получает оплату не 100 грн, а 70, потому что 30% он вынужден отдать торговым сетям за разные навязанные ему виды услуг... Если молоко, о котором вы говорите, стоит 38 грн за упаковку, то вычитаем 15% и получаем 34 грн – именно по такой цене товар был поставлен производителем", – объясняет Чагаровский.

И в этом случае продукт вынуждают продавать за 25 грн. То есть теряется 9 грн на каждой упаковке товара. И все это на фоне того, что в нашей стране существенно подорожало сырье и энергоносители. Подорожание молочных продуктов фиксируют еще с осени 2021-го.

Отметим, в Украине резко подорожал твердый сыр. По сравнению с январем 2022 года в феврале цены на некоторые сорта выросли почти на десятки гривен.

Согласно данным издания "Минфин", цена сыра твердого ТМ "Звени Гора" голландский 45% выросла с 327,21 грн/кг до 344,43 грн/кг, то есть на 17,22 грн/кг. А вот сыр твердый ТМ "Комо" российский 50% подорожал меньше. Рост его цены составил 3,57 грн/кг – с 302,4 грн/кг до 305,97 грн/кг.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине цена хлеба в сентябре-2022 будет на 35% больше, нежели в такой же период 2021 года. Причина: подорожание азотных удобрений и плохое состояния озимых. Глава Союза украинского селянства Иван Томич объясняет, что украинским хлеборобам выращивание озимой пшеницы, то есть технологический процесс, без жатвы, обойдется в 2 раза дороже. Кроме того, сейчас состояние озимых хуже, чем годом ранее.

Обращение коллектива OBOZREVATEL