УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские банки вводят кредитные послабления: Monobank не будет штрафовать за просрочку платежей

Monobank обновил условия по кредитам

Monobank продлил для украинцев льготный период по кредитными картам (в который не начисляются проценты) и отменил внесение обязательного платежа по уже взятым кредитам в этом месяце.

Кроме того, за просроченные не будут начисляться штрафы и повышенные проценты за непогашение задолженности. Об этом заявил сооснователь банка Олег Гороховский.

По сути, это облегченный вариант кредитных каникул. При полном проценты не насчитываются вообще.

Monobank стал уже третьим крупным банков в Украине, который из-за нападения России на нашу страну, ввел кредитные послабления:

  • с 24 февраля по 30 марта Райффайзен банк ввел кредитные каникулы и пообещал в этот период не начислять проценты по кредитам, но при этом заблокировал кредитные карты;

  • с 1 марта кредитные каникулы начинаются в ПриватБанке. По существующим кредитам ставка 0,00001% и без обязательного минимального платежа будет действовать до 1 июня 2022 года;

  • с 1 марта 2022 года Альфа-Банк Украина запускает кредитные каникулы по всем кредитным картам и кредитам.

К слову, ПриватБанк и Монобанк закрывать использование кредитных средств не стали. Они ненадолго блокировали карты, но после приняли решение их разблокировать.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины (НБУ) запустил упрощенную процедуру для перевода денег на спецсчет в поддержку Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Изменения внесли из-за большого количества вопросов о переводах. Если раньше отправить средства можно было только с помощью перевода по реквизитам, теперь это можно сделать через обычный карточный перевод.