УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинские АЗС будут работать без света: закроются ли и где будут генераторы

2 минуты
7,2 т.
Стало известно, как АЗС готовятся к отключениям света

Наиболее крупные сети автозаправочных комплексов в Украине уже достаточно снабжены генераторами, поэтому часть АЗС сможет и дальше бесперебойно работать, несмотря на отключения света. Меньшие сети обещают, что заправки будут оборудованы станциями уже к концу 2022 года.

Как рассказал OBOZREVATEL эксперт топливного рынка, директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн, крупнейшие сети уже на 70-80% снабжены генераторами. По его прогнозу, до конца года все владельцы заправочных станций, в том числе и меньших, решат эту проблему.

"Те сети, которые, скажем так, наиболее известны, которые больше всего на слуху,  до 70-80% имеют генераторы, поэтому работают стабильно. Остальные обещают. Я общался, поэтому знаю, что обещают до конца года на 100% обеспечить свои комплексы генераторами. Я думаю, что не только известные сети это сделают. Это сделают и владельцы меньших заправочных станций", – сказал специалист.

С этим согласен и эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук. Он добавил, что АЗС стали для украинцев так называемыми хабами, поскольку люди могут прийти или приехать на заправку при выключении электроэнергии и бесплатно подзарядить гаджеты и т.д.

"Все АЗС от этого страдают, потому что если нет света, то нет и продаж. То есть ставят станции. На мощных сетях станции где-то обеспечены на 80%, а остальные меньше – 40-50%. Где есть важность, там и ставят генераторы, там все работает. Даже сейчас автозаправочные станции, которые оборудованы бензогенераторами или дизель-генераторами, стали хабами, потому что люди собираются, заряжают телефоны, общаются, едят и пр.", – пояснил Косянчук.

Какие сети уже снабдили большинство АЗС генераторами

Сеть ОККО декларирует, что из 400 станций 300 – с генераторами, добавил Куюн. И еще 100 обещают оборудовать до конца 2022-го. В свою очередь WOG обеспечила свои заправки генераторами примерно на 75%.

"У кого-то там 50%, но мы видим, что они даже перемещают в зависимости от потребности, даже их передислоцируют с одних объектов на другие эти генераторы. Как-то к режиму отключения света адаптируются", – подытожил директор "А-95".

Как сообщал OBOZREVATEL, по всей Украине применяют экстренные отключения электроэнергии (без графиков и точных сроков подачи тока), поскольку на нескольких электростанциях были отключены блоки. Самая сложная ситуация – в Киеве, Киевской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областях. В компании ДТЭК пытаются равномерно отключать потребителей, сократив при этом сроки отсутствия тока.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!