УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По всей Украине экстренно отключают свет: больше половины Киева и центр Ривне без электричества

3 минуты
139,1 т.
Энергетики в режиме 24/7 возобновляют электроснабжение в пострадавших регионах

По всей Украине применяют экстренные отключения электроэнергии (без графиков и точных сроков подачи тока), т.к. на нескольких электростанциях были отключены блоки. Самая сложная ситуация – в Киеве, Киевской, Одесской, Львовской и Днепропетровской областях. При этом в Киеве пришлось урезать потребление на 60%, без света остается больше половины потребителей в столице.

"По состоянию на 10:00 28 ноября из-за стремительного роста дефицита мощности применяются аварийные отключения по всей территории Украины. Причиной увеличения дефицита мощности стали аварийные отключения блоков на нескольких электростанциях. В то же время потребление продолжает расти из-за ухудшения погодных условий. В настоящее время дефицит мощности составляет 27%", – сообщили в "Укрэнерго".

В компании уверяют: после устранения причин аварийных отключений блоки вернутся в работу, что уменьшит дефицит в энергосистеме и уменьшит объемы ограничений потребителей. А контролируемые аварийные отключения позволяют сбалансировать энергосистему и предотвращать аварийные ситуации в сетях.

"Напомним, что общий дефицит в энергосистеме – следствие уже 7 волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре. Масштабы и сложность повреждений очень велики. Ремонты продолжаются круглосуточно", – указали в компании.

При этом в городах 28 ноября возникают аварии. Например, центр Ровно остался без электричества, сообщил мэр города Александр Третьяк. "Обесточен центр города. Движение троллейбусов приостановлено, ждем возобновления электроснабжения", – сообщил он.

 Как сообщают на сайте Киевских региональных сетей, составленные ранее графики отключения не действуют. "В Киеве продолжают возобновлять электроснабжение. В режиме аварийных отключений находится 55% абонентов столицы. В энергосистеме продолжаются ремонтные работы", – сообщили в КМВА.

Там уверяют, что отключения не должны длиться дольше 5 часов подряд, а в обратном случае просят обращаться в ДТЭК. В самом ДТЭК при этом предупреждают: аварийные отключения могут длиться и дольше. Свет пытаются давать на 2-3 часа по два раза в сутки.

"По распоряжению НЭК "Укрэнерго" должно снизить 60% мощности потребления Киева. Обеспечение светом критической инфраструктуры – больниц, насосных и тепловых пунктов требует 58% остающейся электроэнергии. Для питания бытовых потребителей имеется только 42% электроэнергии. Делаем все возможное, чтобы давать свет каждому клиенту по 2-3 часа дважды в сутки", – заявили в компании.

Энергетики по всей стране обращаются к украинцам с призывами отказаться от энергоемких приборов и перейти на режим максимальной экономии электроэнергии. Это позволит не увеличивать продолжительность отсутствия электроэнергии.

"Укрэнерго" также напоминает, что не отключает конкретные дома, улицы или города, а предоставляет облэнерго только лимиты потребления. Также в компании отметили, что даже при худших сценариях у них есть план восстановления.

Как пользоваться техникой при отключениях

При восстановлении подачи тока участились случаи скачков напряжения. В результате даже если техника мгновенно не выходит из строя, она портится значительно быстрее.

Как рассказал инженер-электрик Виталий Чех, самая сложная ситуация – в старом жилом фонде ("хрущевках"), там зачастую щитков внутри квартир нет, а в щитках в подъездах – "полный беспорядок". Контакты не затянуты, подключение происходит хаотично и напрямую.

"В подъездах внутри щитков часто полный беспредел творится. Нужно вызывать любого электрика, отключать дом от сети и подключать реле напряжения", – рассказывает Чех. Такое реле обойдется всего в 800-1500 грн (в зависимости от производителя), но при этом может защитить технику на десятки тысяч гривен.

Если щиток внутри квартиры, то реле можно установить индивидуально (как и стабилизатор напряжения). Принцип работы реле позволяет при резком падении или росте напряжения отключать подачу тока до стабилизации. Техника не получает "вредный" ток.

Что стоит делать:

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали "ток", стоит все приборы отключать от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше всего дожидаться включения света с включенным освещением в той комнате, в которой вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать те электроприборы, которые вам нужны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!