УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина запретила своим компаниям полеты в небе Ирана

14,2 т.
Украина запретила своим компаниям полеты в небе Ирана

Украина запретит своим авиакомпаниям полеты в небе Ирана с 9 января 00:00 до выяснения причин катастрофы с Boeing 737 авиакомпании МАУ.

Такое решение было принято на оперативном заседании штаба СНБО в среду, 8 января. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своем Telegram-канале.

Читайте: У мамы было плохое предчувствие: в Иране разбился 34-летний стюард МАУ

"Полеты в воздушном пространстве Ирана будут запрещены украинским авиакомпаниям с 9 января 00:00 до выяснения причин катастрофы", – написал Гончарук.

Премьер добавил, что запрет на полеты ранее не ввели потому, что "события развиваются слишком быстро", сообщил "Интерфакс-Украина".

"События разворачивались буквально вчера, ночью, сегодня. То есть это вопрос часов. По состоянию на вчера не было никаких предпосылок считать, что такие события произойдут. Сейчас, в результате произошедшего мы приняли решение, что до выяснения обстоятельств того, что на самом деле там произошло, украинские авиакомпании не будут работать в воздушном пространстве Ирана", – сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Гончарук также отметил, что пока запрета на полеты украинских бортов над Ираном со стороны этого государства нет. "Обращаю внимание, что по состоянию на 13:00 8 января по киевскому времени запрета на использование воздушного пространства Ирана для международной гражданской авиации от компетентных органов этой страны не введено. Это подтверждают публикации аэронавигационной информации Ирана", – написал Гончарук.

Он уточнил, что закрытие или ограничение использования воздушного пространства той или иной страны – это компетенция государства, под суверенитетом которого находится это воздушное пространство.

Как сообщал OBOZREVATEL: