УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина увеличивает продажу электроэнергии в Европу в 2,5 раза

Украина увеличивает продажу электроэнергии в Европу в 2,5 раза

Европейская энергосеть ENTSO-E разрешила увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза. Старт этого запланирован на 30 июля.

Об этом у себя в Facebook сообщил глава оператора системы передачи "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Он отметил: с 30 июля объем экспорта украинской электроэнергии составит 250 МВт.

"Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно. Негативного влияния на систему нет", – рассказал глава "Укрэнерго".

При этом он подчеркнул: в ЕС осознают роль украинской электроэнергии, которая помогает заместить токсичный российский газ. "А Украине позволяет зарабатывать средства на подготовку к отопительному сезону", – резюмировал Кудрицкий.

В настоящее же время Украина экспортирует электроэнергию в 4 страны Европы. В частности:

  • в Польшу – 205 МВт/час;

  • Словакию – 50 МВт/час;

  • Румынию – 50 МВт/час;

  • Молдову – 160 МВт/час.

Сколько и кому Украина экспортирует электроэнергии

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмигаль ранее сообщил, что Кабмин не будет повышать находящиеся в сфере его ответственности тарифы. В частности, на электроэнергию – для этого правительство утвердило постановление о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии, которые сейчас экспортируют в Европейский Союз.

Рекордные цены на электроэнергию в европейских странах позволяют украинским генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые мы предлагаем частично направить на то, чтобы тарифы для украинцев оставались стабильными", – отметил он.

Премьер заверил: правительство делает все, чтобы находящиеся в сфере ответственности Кабинета министров тарифы на ЖКУ оставались стабильными. "Никакого повышения для людей сейчас не планируется и не предполагается", – подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина всего через три месяца после получения "энергетического безвиза" с ЕС начала экспорт электроэнергии в Европу. Поставки начались ночью 30 июня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!