УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине приняли важное решение по тарифам на электроэнергию: чего ожидать украинцам

1 минута
6,6 т.
В Кабмине приняли важное решение по тарифам

Кабмин не будет повышать находящиеся в сфере его ответственности тарифы. В частности, на электроэнергию – для этого правительство утвердило постановление о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии, которые сейчас экспортируют в Европейский Союз.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль. "Рекордные цены на электроэнергию в европейских странах позволяют украинским генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые мы предлагаем частично направить на то, чтобы тарифы для украинцев оставались стабильными", – отметил он.

Премьер заверил: правительство делает все, чтобы находящиеся в сфере ответственности Кабинета министров тарифы на ЖКУ оставались стабильными. "Никакого повышения для людей сейчас не планируется и не предполагается", – подчеркнул Шмыгаль.

Ранее глава правительства рассказал, что Кабмин не планирует менять коммунальные тарифы до конца грядущего отопительного сезона. При этом он констатировал: зима 2022/2023 станет для Украины сложной.

"До конца следующего отопительного сезона никаких изменений тарифов не произойдет. Мы это задекларировали, мы это будем придерживаться. Это важно. Люди должны быть уверены, что спокойно пройдут эту зиму", – подчеркнул он.

В то же время, подчеркнул премьер, учитывая войну, учитывая то, как Россия ведет себя в отношении Украины и Европы, власти "не ожидают легких решений и легкого прохождения этого отопительного сезона". В качестве же выхода из ситуации он предложил украинцам переориентироваться на альтернативные источники тепла.

"Кто сейчас спешит переориентироваться на альтернативные источники, кто успевает подготовить и утеплить свои дома – это правильное движение, правильные подходы. При этом хочу заверить, что государство выполняло и будет выполнять свои обязательства", – сказал Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина всего через три месяца после получения "энергетического безвиза" с ЕС начала экспорт электроэнергии в Европу. Поставки начались ночью 30 июня. Экспорт идет в направлении Румынии в объеме 100 МВт, который в дальнейшем будет увеличиваться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!