УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина увеличит в 1,6 раза импорт бензина: в Кабмине рассказали, когда закончится дефицит

Цены на бензин в Украине отпустили в свободное плаванье

Украина в июне 2022 года планирует увеличить импорт бензина и дизельного топлива в 1,6 раза по сравнению с маем. При этом дефицит на АЗС удастся преодолеть только после того, как запасы достигнут 7-8 дней.

Об этом со ссылкой на заявление вице-премьер-министра-министра экономики Юлии Свириденко сообщает "Интерфакс". "Мы в марте импортировали 60 тыс. тонн, в апреле – уже 191 тыс. тонн, в мае – 380 тыс. тонн. Думаю, что в июне по факту будет 600 тыс. тонн", – сказала она.

Свириденко прогнозирует, что дефицит топлива на заправках и ажиотаж на него спадет, когда операторы сетей смогут обеспечить запасы бензина и дизтоплива на две недели, в то время как они сформированы на 7-8 дней.

Отметим, на границе Польши и Украины во Львовской области организовали "зеленые коридоры" для бензовозов. Фуры, предназначенные для перевозки горючего, в любом направлении пересекают таможенные пункты без очереди.

В Украине с конца апреля возникла сложная ситуация с бензином. Из-за уничтожения нефтебаз и Кременчугского НПЗ в стране возник дефицит топлива. На этом фоне увеличились поставки из ЕС, что создало дополнительную нагрузку на таможенные пункты пропуска.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине стоимость бензина может отличаться в зависимости от региона. Эта ситуация уже наблюдается в небольших сетях АЗС, однако вскоре может распространиться и на крупные сети.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!