На кону миллиарды: Украина начала газовые переговоры с РФ в Брюсселе

43,2 т.
На кону миллиарды: Украина начала газовые переговоры с РФ в Брюсселе

Сегодня, 19 сентября, в Брюсселе начались важнейшие переговоры по транзиту газа между Украиной, ЕС и Россией. От них зависит не только то, каким будет новый контракт, но и безопасность страны.

Главное:

  • в Брюссель на переговоры по газу приехали представители Украины и России;

  • уже прошли консультации между Еврокомиссией и Украиной, сейчас идут консультации с РФ. Дальше – трехсторонняя встреча;

  • на переговорах будут обсуждать условия будущего контракта, его срок и стоимость;

  • Украина будет стараться подписать контракт на 10 лет, хотя готова обсуждать и меньшие сроки;

  • для нас транзит – это не только вопрос денег ($2,5 млрд в 2018 году), но и определенная страховка, что Россия, поставляя через нашу территорию газ, не начнет прямое вторжение;

  • Россия в последние годы строила газопроводы в обход Украины. Однако полностью создать замену украинскому транзиту ей пока не удалось;

  • Россия может попытаться навязать нам контракт в обмен на то, что Украина откажется от победы в Стокгольмском арбитраже.

Что сейчас происходит в Брюсселе

Председательствует во время 3-го раунда переговоров вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович. Об этом сообщают в Представительстве ЕС в Украине на странице Facebook.

"Перед встречей Шевчович проводит двусторонние переговоры с делегацией Украины, которую возглавляет министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, и делегацией России, которую возглавляет министр энергетики Александр Новак", – говорится в сообщении.

Также на встрече присутствуют председатели правлений "Нафтогаза" Андрей Коболев и "Газпрома" Алексей Миллер.

"Я убежден, что прогресс направит четкий позитивный сигнал рынку и потребителям накануне зимнего сезона", – сказал вице-президент Еврокомиссии.

К 14:30 по киевскому времени завершились двусторонние консультации между ЕК и Украиной. После них начались двусторонние консультации между ЕК и Россией. Дальше состоятся трехсторонние консультации ЕК-Россия-Украина.

Что будут обсуждать на этих переговорах:

  • каким образом отражать энергетические правила ЕС в будущем рамочном соглашении;

  • продолжительность будущего контракта;

  • необходимые объемы с возможной вариативностью;

  • тарифы.

Сегодняшняя встреча начинается в 14:30. После нее, в 17:00 Шевчович расскажет о ее результатах журналистам.

Предыдущие политические трехсторонние переговоры прошли 17 июля 2018 года и 21 января 2019 года.

Читайте: Правительство окончательно утвердило разделение "Нафтогаза": что теперь будет

Что зависит от этих переговоров

На переговорах Украина будет добиваться продления контракта на транзит российского газа по своей территории. Он был подписан 10 лет назад и заканчивается через три месяца, 1 января 2020 года. Наша делегация будет настаивать на подписании нового соглашения на 10 лет.

Украина зарабатывает на транзите российского газа. В 2018 году "Нафтогаз" получил $2,5 млрд. Это около 2-3% ВВП Украины. Однако транзит – это еще и вопрос безопасности Украины. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев говорил, что пока Россия вынуждена пользоваться услугами Украины, она не может пойти на открытую агрессию против нас.

Газ перекачивают по украинскому участку газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. На него приходится примерно половина всех российских поставок в Европу. Россия использует транзит газа как инструмент политического и экономического давления, а потому отказывается продлевать действие контракта.

В крайнем случае "Газпром" планирует заключить краткосрочное соглашение сроком на 1 год в надежде, что за это время будет достроен последний участок газопровода "Северный поток-2", который проходит по дну Балтийского моря.

Пока "Северный поток-2" недостроен, Россия зависит от Украины, так как иных способов доставлять в Европу большие объемы газа у нее нет. А с завершением "СП-2" у нее проблемы. Против газопровода выступают США. Там наложили санкции на компании, которые прокладывают газопровод по дну моря.

Также летом 2019 года строительство заблокировала Дания, заявив, что газопровод вредит экологии в ее территориальных водах. Это застопорило российский мегапроект примерно на 1-1,5 года.

А в сентябре по российским поставкам ударила Польша. Cуд Евросоюза по ее требованию отменил решение Еврокомиссии, которое позволяло "Газпрому" поставлять больше газа в Германию по газопроводу OPAL (он ведет от Северного моря вглубь Европы, доходя до Чехии). Поляки заявили, что это решение ЕС давало "Газпрому" монопольные права и угрожало энергетической безопасности Европы. Также присоединение к "Северному потоку" могло бы создать практически полную замену украинскому транзиту. Теперь Россия этого сделать не может. Без него "Северный поток-2" во многом теряет свой смысл.

Поэтому у Украины есть шансы добиться на переговорах в Брюсселе 19 сентября хороших условий и подписать выгодный контракт.

На какое коварство может пойти Россия

Россия может сорвать переговоры, если будет требовать от Украины ради подписания контракта отказаться от победы в Стокгольмском арбитраже. Такое опасение высказал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Прежде всего посмотрим, будут ли вообще переговоры или российская сторона будет продолжать настаивать на нашем отказе от выигрыша в Стокгольмском арбитраже как на предпосылке начала переговоров", – написал Витренко в Facebook.

Он надеется, что даже если такие требования от России и будут, то интересам Украины это не навредит.

"К счастью, за время после последней трехсторонней встречи нам удалось достичь консолидированной с нашими партнерами позиции, что такое требование является неприемлемым", – высказался Витренко.

Надеются на результат

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев позитивно оценивает предстоящую встречу. Об этом он сообщил журналистам в здании Еврокомиссии, передает ТАСС.

Также министр энергетики Украины Алексей Оржель отметил, что было бы хорошо, если бы в четверг в рамках предстоящей встречи удалось договориться о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года.

Оржель добавил, что Украина готова обсуждать с Россией различные сроки продления после 2019 года контракта на транзит газа по своей территории в Европу - как краткосрочного, так и долгосрочного.

Также и Минэнерго РФ готово к конструктивной трехсторонней встрече по газу. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак по прибытии в Еврокомиссию, передает ТАСС.

Как сообщал OBOZREVATEL: