УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начала выходить из 16-месячного кризиса, – НБУ

1 минута
1,2 т.
Украина начала выходить из 16-месячного кризиса, – Сологуб

Заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил, что экономика Украины выходит из 16-месячного кризиса. Также он добавил, что банковская система в стране работает нормально.

Об этом он рассказал в ходе пресс-брифинга, который транслировался на канале Национального банка Украины в YouTube (чтобы посмотреть выступление, доскролльте новость до конца). "Экономика из кризиса выходит. Но если посмотреть на отчет, то мы видим, что для банковской системы кризис так и не началась. То есть было много опасений, несмотря на то, как украинская банковская система вела себя в предыдущие кризисы", – сказал Сологуб.

По его словам, ситуация вполне нормальная и банковская система работает. "Это подтверждает, что все эти реформы, болезненные реформы, которые были сделаны в 2015-2016 годах, которые продолжаются, дали позитивный результат", – добавил замглавы НБУ.

Сологуб отметил, что регулирование финансового сектора остается важной задачей Нацбанка. "Но с другой стороны, это не означает, что мы можем ничего больше не делать", – подытожил он.

Ранее сообщалось, что украинцы скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: 60% опрошенных считают ее "очень плохой" или "достаточно плохой". При чем всего лишь 5% – как "хорошую" или "очень хорошую", а 32% – как "не плохую и не хорошую".

Как сообщал OBOZREVATEL, глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что на решение Национального банка сохранить учетную ставку на уровне 7,5% повлияло ускорение инфляции до 9,5%. Общий рост цен вызван в первую очередь подорожанием подсолнечного масла.