УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может полностью отказаться от импорта газа: Макогон объяснил, чем заменят

Макогон заявил, что отказ Украины от импорта газа реален

У Украины есть возможность полностью отказаться от закупок газа за границей. Заменить импортное топливо можно не только с помощью природного газа собственной добычи, но и за счет развития производства биогаза.

Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. В качестве примера он привел Данию, где уже 27% газа в сетях – это биометан (биогаз, доведенный до качества метана). Эта страна рассчитывает иметь 100% зеленую газовую систему уже в 2030-2035 годах.

"Украина имеет очень большой потенциал для производства биогаза – до 8 млрд куб. м в год. Это очень амбициозная цель на следующие 10 лет. Но 0,5 млрд куб. м биогаза через 2 года – вполне реально. У Украины есть реальная возможность за счет развития собственной добычи газа и производства биогаза полностью отказаться от импорта газа", – отметил Макогон.

Украина – не единственная страна в Европе, которая работает над достижением энергетической независимости. На днях Германия и Нидерланды получили разрешение на добычу собственного газа в Северном море. Из-за полномасштабной войны России против Украины контролирующие органы приняли решение выдать разрешение на реализацию европейских газовых проектов.

В прошлом году земля Нижняя Саксония отказалась от выдачи разрешений на реализацию проектов. Но, по данным министерства Нидерландов, "сейчас принимает другое решение из-за войны в Украине". Это произошло после того, как российский государственный газовый гигант "Газпром" заявил, что 31 мая отключит подачу газа в Нидерланды, поскольку голландский газовый трейдер GasTerra отказался платить Кремлю за газ в рублях.

Как сообщал OBOZREVATEL, у ЕС также есть общий план по отказу от российского газа. Согласно ему, Европа переориентируется на других поставщиков топлива, в частности, США и Катар.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!