УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путина перехитрили": две страны ЕС собрались добывать газ, чтобы избавиться от топлива из РФ

1 минута
57,1 т.
Газпром теряет рынок

Германия и Нидерланды для того, чтобы сократить зависимость от российского газа, уже получили разрешение на добычу собственного газа в Северном море. Из-за полномасштабной войны России против Украины контролирующие органы приняли решение выдать разрешение на реализацию европейских газовых проектов.

"Путина перехитрили: две страны ЕС заключили сделку, чтобы ослабить власть Кремля в Европе", – пишет о сделке издание Daily Express. "Хотя ЕС еще не включил газовое эмбарго в пакет санкций на фоне жестокой путинской войны, он, безусловно, ищет способы уменьшить свою зависимость от поставок из России", – говорится в публикации.

В прошлом году земля Нижняя Саксония отказалась от выдачи разрешений на реализацию проектов. Но, по данным министерства Нидерландов, "сейчас принимает другое решение из-за войны в Украине". Это произошло после того, как российский государственный газовый гигант "Газпром" заявил, что 31 мая отключит подачу газа в Нидерланды, поскольку голландский газовый трейдер GasTerra отказался платить Кремлю за газ в рублях.

Кроме того, Европейский Союз до конца июня может договориться с Египтом о поставках сжиженного газа из Израиля. Предположительно соглашение подпишут во время визита президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Каир.

Ранее редакция крупнейшего финансового издания Bloomberg опубликовало обращение (editorial), в котором призвала США и их союзников отказаться от закупки энергоресурсов из России. При этом, как добавляют журналисты, дефолт РФ не приведет к желаемым результатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!