УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза "Северного потока-2" приближается: в Anlantic Council рассказали, что стоит сделать Украине

2 минуты
2,1 т.
Угроза 'Северного потока-2' приближается: в Anlantic Council рассказали, что стоит сделать Украине

Если газопровод "Северный поток-2" будет завершен и введен в эксплуатацию, перспективы для Украины и более широких европейских газовых рынков окажутся под угрозой. Стране нужно увеличить пограничные мощности.

Об этом сообщает Anlantic Council. Между тем, в случае Венгрии и Польши, доступная пропускная способность на границе может быть прервана, а это означает, что не может быть гарантирован постоянный экспорт в Украину. В случае Словакии суточная пропускная способность межсетевого обмена является стабильной, что позволяет нашей стране получить доступ к гарантированной пропускной способности импорта в размере 27 млн кубических метров в день.

Хотя Украина имеет возможность импортировать около 10 млрд кубометров газа из Словакии ежегодно, она не может полагаться на единственный маршрут для покрытия внутреннего спроса. Отсутствие пограничных мощностей также может создать проблемы для европейских компаний.

Украина стала "предохранительным клапаном Европы": более 100 компаний из ЕС смогли использовать ее обширные подземные сооружения именно потому, что у них был доступ к транспортным мощностям из Венгрии, Польши и Словакии для транспортировки газа в страну. Если "Северный поток-2" будет завершен и транзит будет отключен от Украины, доступная пропускная способность на границе между страной и соседними странами ЕС может сократиться, ограничивая возможность для европейских компаний импортировать и хранить газ в Украине.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "Северный поток-2" – это российско-немецкий проект, дестабилизирующий Европу. Премьер призвал Германию отказаться от него.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В США после прихода к власти избранного президента Джо Байдена, компании, связанные с "Северным потоком-2", потратили на лоббирование своих интересов более $1 млн. Украинская сторона фокусируется на введении санкций против проекта – на 2021 год она подписала контракт с консультантами на сумму $960 тыс. В свою очередь российская сторона привлекла к лоббизму газопровода по меньшей мере три американские фирмы.

  • Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия решила поддержать строительство газопровода "Северный поток-2", несмотря на то, что в Европе есть противоречия относительно проекта.