УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Киевстаре" произошел масштабный сбой, абоненты не могут пополнить счета: в компании объяснили ситуацию

2 минуты
76,5 т.
В Украине произошел сбой пополнения счета 'Киевстар'

В Украине 1 ноября произошел сбой с пополнением счетов мобильного оператора "Киевстар". Клиенты компании жалуются, что не могут внести средства на счет через "Приват24", Monobank, Sens App и другие банкинги.

OBOZREVATEL обратился к мобильному оператору за разъяснением. В "Киевстаре" признали, что произошел сбой, и обещают восстановить полноценную работу в ближайшее время. Там также отметили, что все основные услуги, в частности, звонки и мобильный интернет, работают в обычном режиме и в полном объеме.

"1 ноября примерно с 9 утра в связи с временными ограничениями в информационных системах "Киевстар" у части наших клиентов могли возникать кратковременные сложности с пополнением счета, изменением тарифа или работой приложения "Мой Киевстар". Сейчас наши IT-специалисты работают над скорейшим устранением ограничений, чтобы возобновить работу этих дополнительных сервисов уже в ближайшее время", – заявили в компании.

В пресс-службе ПриватБанка в ответ на запрос OBOZREVATEL также подтвердили наличие проблем. "Действительно, и вчера, и сегодня есть проблема с пополнением "Киевистар". Как это происходит? К нам обратились из компании и сообщили о проблеме с их стороны, мы временно отключили возможность пополнения. Когда они решат проблему, мы эту возможность восстановим. Это на их стороне проблема. Но здесь хочу отметить, что такие проблемы случались и раньше и у других операторов, это временно", – рассказал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

При попытке пополнить счет в онлайн-банкинге ПриватБанка клиенты получают специальное уведомление. "Пополнение мобильного телефона данного оператора временно закрыто", – говорится в сообщении в "Приват24".

Сообщение в "Приват24"

Приложение Monobank также сообщает о невозможности пополнить счет. "Киевстар" не отвечает на запросы. Попробуйте пополнить счет позже", – говорится в уведомлении.

Monobank сообщает об ошибке

Sens App (мобильное приложение Альфа-Банка) также не позволяет внести средства на счет мобильного. В уведомлении приводится сообщение самого "Киевстара": "Проведение платежа временно невозможно, повторите попытку позже".

"Альфа" цитирует сам "Киевстар"

Как сообщал OBOZREVATEL, в случае продолжительных отключений электроэнергии резервные источники питания базовых станций для обеспечения мобильной связи могут поддерживать работу в течение 4-5 часов. При этом скорость интернета может снизиться – из-за резкого увеличения нагрузки в связи с переходом пользователей с домашнего интернета на мобильный.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!