УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Хомутынника провели обыски: вскрыта схема масштабного воровства на метро Киева

2 минуты
29,2 т.
Кто украл деньги

Национальная полиция провела обыска по десяткам адресов: правоохранители расследуют незаконное присвоение 530 млн грн. Деньги выделили на строительные работы в Киевском метрополитене (на общую сумму 5,9 млрд грн). В масштабной схеме замешен российский бизнесмен, а также могут быть причастны украинские олигархи Виталий Хомутынник и его партнер Павел Фукс.

О том, как у Киева украли сотни миллионов гривен, читайте в материале OBOZREVATEL.

Сомнительный подряд и огромные хищения

Еще в 2018 году между киевским метрополитеном и "Киевгорстроем" был заключен договор на 5,9 млрд грн. За эти деньги должны были построить участок Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе.

Однако компания нарушала все предусмотренные соглашениями сроки. В результате "Киевгострой" пытался найти виновных внутри компании. "Подземка в столице строится крайне неудовлетворительными темпами, поэтому акционеры были вынуждены принять меры, чтобы восстановить темпы строительства метро и вернуть профессионалов на работу в компанию. Такое решение назрело уже давно", – заявил экс-глава "Киевметрострой" Владимир Петренко.

Но настоящая проблема – хищение средств. 22 декабря полицейские провели около 30 обысков по факту возможного завладения и легализации организаторами сделки в 530 млн грн, полученными в качестве оплаты за строительные работы.

Согласно данным Youcontrol, "Киевметрострой" принадлежит: "Вантарис Лтд" (Виргинские острова), "T&A Industries Ltd" (Доминика), "Березаниа Холдинг Лтд" (Кипр). А конечным владельцем был российский бизнесмен Сергей Кияшко. Он же был директором российского предприятия "Вагонмаш". Фактически киевское метро строил россиянин.

Без украинских партнеров не обошлось

На самом деле за "Киевметростроем" могут стоять украинские олигархи Виталий Хомутынник и Павел Фукс. Так, во время обыска, как рассказывают источники OBOZREVATEL, оказалось, что топ-менеджер "Киевметростроя" жил в особняке Виталия Хомутынника.

Более того, по нашей информации, именно украинский олигарх принимал непосредственное участие в руководстве предприятием. Кроме того, отношение к "Киевметрострою" также имеет и Павел Фукс. Экс-нардеп Максим Микитась заявлял, что именно Фукс организовал схемы воровства средств с компании.

"Не Фукс, а настоящий Фунт! Такой себе уголовно-российский агент влияния в нашей столице... Сегодня узнал много новых подробностей о его проектах с "урвать и раздеребанить", – написал экс-нардеп.

По некоторым данным, Павел Фукс уехал в Лондон еще до начала полномасштабной войны, а Виталий Хомутынник присоединился к нему уже после 24 февраля.

При этом вину скандальных олигархов в десятках описанных OBOZREVATEL схемах до сих пор не доказали. К примеру, ранее мы писали:

– о том, как связанная с ним компания задним числом потребовала у Киевского метрополитена штраф, пеню и "коэффициент корректировки" на общую сумму почти 2 млрд грн;

– о том, как нефтегазовый бизнес окружения беглого экс-президента Виктора Януковича оказался в руках Павла Фукса и госкомпания "Надра Украины" фактически "подарила" олигарху месторождения и как он стал захватывать отрасль;

– а также о спецрасследовании советника ФБР Роберта Мюллера в отношении Фукса, который якобы пытался предложить "мирные" планы и другие соглашения, совпадающие с интересами России.

На примере "Киевгостроя" у правоохранителей появился реальный шанс доказать связь Фукса и Хомутынника и с российским бизнесом, и со схемами воровства на украинском метрополитене. И от того, насколько удачно пройдет расследование, зависит также и возможность не допустить будущих краж из бюджета.