УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на яйца в Украине стабилизируются: в Кабмине назвали сроки 

На стоимость яиц повлиял ряд факторов

В Украине не ожидается дефицит продовольствия. При этом в ноябре ожидается стабилизация цен на основные продукты питания, в том числе яйца. 

Об этом в эфире телемарафона заявил замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич. "Мы аграрная страна и нетто-экспортер аграрной продукции, поэтому наши внутренние потребности мы точно удовлетворим полностью. На процессы ценообразования продуктов влияет в первую очередь общая инфляция, стоимость энергоносителей и логистики", – пояснил замминистра.

Что касается подсолнечного масла, то аграрии собрали 2,6 млн тонн семян подсолнечника, а прогноз сбора на этот год – 9,5 млн тонн. "Это меньше по сравнению с предыдущим годом, который был рекордным и принес 16,3 млн тонн подсолнечника. Причины такого уменьшения ясны – война и погодные условия, замедлившие темпы сбора", – пояснил он.

Также, как подчеркнул Маркиян Дмитрасевич, в ближайшее время выровняются цены на яйца. Отметим, Украине цены на яйца всего за месяц взлетели на 37,87%. Это выше ожидаемого годового роста цен в стране. Средняя розничная цена составляет 65,38 грн (в магазинах в зависимости от сорта можно встретить цены от 51 до почти 90 грн за десяток). Что интересно, подобная ситуация была и в прошлом году, тогда к октябрю цена достигла 61 грн за десяток.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине выросла цена на сало. В частности, по состоянию на 25 сентября соленое стоило 217,93 грн/кг. Это на 8,12 грн/кг больше, чем в августе, когда его среднемесячная цена была 209,81 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!