УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть вернулись к докризисному уровню: как может повлиять на украинцев

Стоимость барреля марки Brent впервые с января 2020-го превысила $60

Цены на нефть восстановились к докоронавирусному уровню, достигнув рекордно низкой отметки в прошлом году. Стоимость барреля Brent впервые с января 2020-го превысила $60. Для Украины рост цены означает, что увеличится стоимость газа, бензина и дизтоплива.

Хотя спрос на нефть все еще ниже, чем обычно, есть надежда на более быстрое восстановление экономики, чем ожидалось ранее. Об этом сообщает BBC.

"Черное золото" сейчас достигло 60 долларов за баррель, подорожав за последние несколько месяцев более чем на 50%. Нефть марки Brent в последнее время демонстрирует сильный рост. Фьючерсные контракты, основанные на цене будущей поставки, подскочили на 59% с ноября 2020-го.

Цены на нефть, которые часто рассматривают в качестве главного показателя экономической активности, до сих пор борются с ударом пандемии COVID-19. Отмечается, что за последнее время произошел заметный скачок в спросе на продукцию, особенно в государствах Азии.

"Самой большой движущей силой последнего всплеска цен, наблюдавшегося на прошлой неделе, был резкий рост ожиданий восстановления экономики и спроса на нефть на фоне признаков того, что коронавирус, возможно, наконец отступит", – отмечает основатель консалтинговой компании Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари.

Рост цены на нефть может повлиять на стоимость газа и бензина в Украине. После подорожания "черного золота" в течение нескольких недель растут цены и на нефтепродукты, которые мы закупаем. Кроме того, сырьевой рынок затрагивает и другие рынки. Так, цены на нефть, пусть и не прямо, но влияют на производство экспортных украинских товаров и приток валюты в страну.

Как сообщал OBOZREVATEL: