УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть побили годовой рекорд

Цены на нефть побили годовой рекорд

Нефтяные котировки 4 марта выросли почти на 5%, достигнув нового 13-месячного максимума, после того как ОПЕК (Организация стран –экспортеров нефти) и ее союзники согласились сохранить производство без изменений в апреле.

Об этом сообщает ProFinance. Рост цен объясняется тем, что восстановление спроса после пандемии пока еще выглядит хрупким. Нефть марки Brent выросла на 4,9%, до $67,18 за баррель после внутридневного пика $67,73 – самого высокого уровня с января 2020-го.

Фьючерсы на нефть WTI завершили торги ростом на 4,85% до $64,25, также достигнув пика января 2020 года на уровне $64,86. Аналитики в преддверии заседания предсказывали, что ОПЕК+ примет решение увеличить добычу примерно на 500 000 баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия, как ожидалось, должна была отменить реализуемое в настоящий момент добровольное дополнительное сокращение на 1 млн баррелей в сутки. Но там сообщили, что продлят добровольное сокращение и решат в ближайшие месяцы, когда постепенно отказываться от своего обещания.

"ОПЕК нас удивила… Картель посылает рынку сигнал о том, что они вполне готовы к резкому росту цен на нефть и, в конечном итоге, значительно уменьшат избыточные запасы, возникшие в прошлом году из-за пандемии", – заявил глава стратегии на товарных рынках стратегий TD Securities.

РФ разрешили увеличить добычу на 130 000 баррелей в сутки в апреле, Казахстану – на 20 000 баррелей в сутки. Россия в апреле нарастит добычу нефти в виде исключения на фоне сезонного роста спроса на нефтепродукты в стране, однако затем войдет в общий график выхода из ограничений ОПЕК+, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия24".

"Тем более, в разных странах разные ситуации. Например, в Европе мы видим локдауны, там спрос, может быть, не так растет. В нашей стране, с учетом того, что зарегистрировано три вакцины, и идет массовая вакцинация населения, мы видим, что потребление на автозаправочных станциях нефтепродуктов – и бензина, и дизельного топлива – уже выше, чем в докризисный период, который случился весной прошлого года. Поэтому нам, конечно, важно здесь обеспечивать добычу, переработку и обеспечение нефтепродуктами наших потребителей, населения и промышленных потребителей", –цитировал "Интерфакс" Новака.

Напомним, РФ в январе-феврале 2021 года экспортировала в страны дальнего зарубежья 32,83 млн тонн нефти. Для сравнения, это на 21,6% меньше, чем за такой же период 2020-го. Среднесуточный экспорт зафиксирован на уровне 4,08 млн баррелей.

Как сообщал OBOZREVATEL: