УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Киеве не рухнули: сколько стоят и стоит ли покупать

Цены на квартиры в Киеве не рухнули

Несмотря на продолжающиеся военные действия, цены на квартиры в Киеве не рухнули. Т.е., предложений о продаже за 15-20 тыс. долларов жилья, которое до войны стоило 50 тыс. долларов, нет. Тем не менее, за 40 тыс. долларов купить квартиру можно. Покупать же ее, даже в войну, стоит, поскольку "аренда также стоит денег, а свое жилье – это более надёжно, более спокойно".

Об этом Українським Новинам рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита. Он отметил: при условии улучшения ситуации в стране, будет улучшаться ситуация и на рынке недвижимости – и цены восстановятся. "Можно, как говорят, не успеть и прогадать", – сказал он.

Говоря же о ценах, Пита подчеркнул: на сегодняшний день в Киеве реально купить квартиру "и за 40 тыс. долларов, и за 50-60 тыс долларов". "Цены не снизились в разы, то есть нельзя купить то, что условно стоило 40-50 тыс долларов, за 15-20 тыс сейчас. Нет такого", – подчеркнул он.

В то же время, отметил эксперт, массового предложения нет. Причин для этого он видит две:

  • запрет продаж по доверенности – "много кто уехал за границу и не может продать, даже если очень хочется";

  • не работает демографический реестр, там, где регистрируется место жительства.

"Покупатель, покупая квартиру с прописанными людьми, наверное, не будет рисковать сейчас, а будет ждать хотя бы, чтобы была возможность их выписать из квартиры. А это очень много объектов", – объяснил эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что рынок недвижимости постепенно восстанавливается и в значительно пострадавшем от постоянных обстрелов российских войск Харькове – достигнув уже 50% довоенного уровня. При этом цена аренды жилья в городе упала. Так, аренда однокомнатной квартиры сейчас обойдется в 3-5 тыс. грн – тогда, как до начала войны было от 5,5-6 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!