УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на нефть достигла 13-месячного максимума: какова стоимость

Цена на нефть достигла 13-месячного максимума

Цены на нефть поднялись до самого высокого уровня за 13 месяцев. Сокращение поставок со стороны крупных производителей и восстановления спроса на топливо поддержали энергетический рынок.

Об этом сообщает Enkorr. Цены на Brent и WTI находятся на самом высоком уровне с начала прошлого года. Стоимость контрактов на ближайшие месяцы растут седьмую сессию подряд, что стало самой продолжительной серией с января 2019-го.

Цена барреля апрельской нефти Brent 9 февраля составила $61,18 (+0,79%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,51 (+0,93%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,70 и $57,97 соответственно.

Сокращение предложения Саудовской Аравией в феврале и марте в дополнение к сокращению предложения со стороны производителей из Организации стран-экспортеров нефти и их союзников привело к значительному сокращению поставок и уравновешиванию мировых рынков. Также на восстановление спроса на нефть может повлиять массовая вакцинация против COVID-19. Слабый доллар помог поддержать цены на сырьевые товары.

"Прогресс в области стимулирования США и оптимизм в отношении развертывания и воздействия вакцин на оставшуюся часть 2021 года, а также несколько ослабленный доллар США помогают. В то же время неоднозначные новости о влиянии нынешних вакцин на южноафриканский штамм", – сказал Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам брокерской компании Axi.

Как сообщал OBOZREVATEL: