УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Трубу прорвало": в скандальной прослушке снова всплыл след олигарха

'Трубу прорвало': в скандальной прослушке снова всплыл след олигарха

Экс-директора ГБР Романа Трубу якобы просили "поработать" по бизнесмену, который связан с "Центрэнерго".

Такой разговор якобы произошел между ним и начальником второго отдела Первого управления досудебных расследований ГБР Максимом Резниченко. Резниченко просил в интересах людей олигарха Игоря Коломойского. "Слив" был опубликован в Telegram-канале "Трубу прорвало".

Бизнесмен, о котором могла идти речь – Виталий Кропачев. В СМИ его называли "угольным смотрящим", а в этой истории он фигурирует уже как "смотрящий" за "Центрэнерго".

Читайте: "Трубу прорвало". Рада отправила в отставку скандального главу ГБР: в чем он замешан

"Резниченко отчитывается о встречах с людьми с "орбиты Коломойского" по делу "Центрэнерго". Этих людей ранее Трубе навязал Смирнов (вероятно, замглавы Офиса президента Андрей Смирнов. - Ред.). Резниченко оказался "коммуникатором", которому передают "задачи". Мегазадача – поставить на "Центрэнерго" нового "смотрящего". От Коломойского", – сообщил Telegram-канал.

По данным канала, 28 августа 2019 года между Трубой и Резниченко якобы состоялся такой разговор:

Труба: Ты встречался с человеком по "Центрэнерго"?

Резниченко: Да.

Труба: Ты мне не докладываешь ничего.

Резниченко: Я хотел зайти.

Труба: Вот и зашел.

Резниченко: Роман Михалыч, смотрите, у них задача стоит - есть такой человек Кропачев, который негласно курирует "Центрэнерго". У них задача - поработать по этому Кропачеву и его окружению. Но есть проблема. Производство находится в первом отделе... Оно находится физически у следователя, которого я не знаю, я с ним не работал. Как вариант, если заниматься, его как минимум нужно перекинуть. Чтобы не было утечек. Что там происходит с производствами, я не знаю. Мне перебросили справку. У меня есть информация, что пришли к людям в "Центрэнерго". Сказали: "У вас есть проблема по электричеству". Их там качает кто-то со стороны... Они просто говорят: "Надо поработать по Кропачову..." Я так понимаю, что стоит задача его просто убрать и поставить нового "смотрящего" за "Центрэнерго".

Читайте: Опять Коломойский: премьер рассказал о приоритетах в приватизации

Автор канала написал, что Резниченко сделал вывод, что стоит задача поставить нового "смотрящего" на "Центрэнерго", потому что там есть интересы олигарха Коломойского.

"Люди, которые переживают, и мне звонят, Которые дали мне эту справку, – они из орбиты Коломойского... Я человеку сказал: какие задачи? Он говорит: задачи – поработать по человеку, Крапачеву", – сказано в опубликованном аудиоролике.

"Трубу прорвало": в скандальной прослушке снова всплыл след олигарха

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Роман Труба недавно заявил, что в его кабинете были найдены прослушивающие устройства.

  • В сеть слили записи разговоров в кабинете Трубы. В них фигурирует глава Офиса президента Андрей Богдан.

  • Труба запаниковал, заверив, что пленки – фейк.

  • Президент Украины Владимир Зеленский не смог объяснить скандал с ГБР, заверив, что ничего не знает о записях.

  • В эфире "Свободы слова" Труба ушел от ответа, был ли его голос на пленках с записями разговоров в ГБР.

  • Близкий соратник главы Государственного бюро расследований Романа Трубы Игорь Щербина якобы пытался продать закрытие дела в ГБР за 150 тысяч долларов.