УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп, Путин и сговор на АЗС: каких цен ждать на газ и бензин в Украине

Трамп, Путин и сговор на АЗС: каких цен ждать на газ и бензин в Украине

Не прошло и года, как Антимонопольный комитет Украины взял – и наказал операторов сжиженного газа. Без лишней скромности OBOZREVATEL отметит свою заслугу в этом деле – после резонансной статьи-расследования, доказавшей факт сговора, специально созданные органы взялись за участников картеля.

Правда, от такого "восстановления справедливости" потребителям автогаза ни холодно и ни жарко – деньги из собственного кармана заплатили и историю почти простили. А зря. Украинцев ждет новый виток подорожания всего топлива, которой операторы рынка не преминут воспользоваться, учитывая схему с отложенным наказанием. Ну и штраф тоже нужно будет "отбить".

Делайте, что хотите! Накажем, но потом

За сговор в августе 2017 года АМКУ наложил штраф в июне 2018-го. Так, операторы "попали" на 41 млн гривен: ООО "Газ постачання" на 8,07 млн грн, ООО "Нафтотрейд Ресурс" – на 5,44 млн грн, ООО "Импорт Транс Сервис" – на 5,17 млн грн, ООО "Факторинг Груп" – на 4,55 млн грн, ООО "ВОГ Ритейл" – на 4,18 млн грн, ООО "Авантаж 7" (3,27 млн грн), ЧП "ОККО-Бизнес Контракт" (3,2 млн грн), ООО "ОККО-Ритейл" (2,88 млн грн), ООО "Надежда Ритейл" (2,71 млн грн) и ООО "Монтажналадка" (1,07 млн грн).

Прогресс, конечно. За согласованные действия при формировании розничных цен на топливо в 2013-2016 годах Антимонопольный комитет оштрафовал в конце октября 2016-го. Тогда на 204,3 млн грн попали операторы рынка нефтепродуктов, которые являются владельцами сетей АЗС под брендами ОККО, "Параллель", WOG, AMIC, SOCAR, Shell.

Понятно, что такова бюрократическая процедура, которая затягивает процесс наказания, и в мире это нормальная практика. Однако наши реалии таковы, что рост зарплат за ростом цен не успевает, а к подорожанию продуктов и услуг привязка топливных цен пока прямая, поэтому и реакция должна быть в идеале превентивной, ну или хотя бы быстрой.

Читайте: В Украине значительно подорожает бензин: названы сроки

Смотрим на нефть

Кризис лета -2017 официально был в первую очередь связан с тем, что на ремонт встали два крупных нефтеперерабатывающих завода в РФ и Беларуси. Дефицитом и воспользовались операторы украинского рынка.

На данный момент стоимость российской нефти для Беларуси ниже мировой на величину пошлины. Поэтому Министерство финансов Беларуси не исключает возможности отказа от взимания топливных акцизов при завершении налогового маневра в РФ. "Для сохранения приемлемого для экономики и населения уровня розничных цен на топливо, возможно, придется полностью отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, а это потери доходов в размере порядка 0,7% ВВП", - пояснил замминистра финансов РБ Дмитрий Кийко.

Это лишний раз подтверждает, что Украина на самом деле завозит российское топливо. В структуре внутреннего рынка сейчас около 70% бензина и дизтоплива импортируется, и хотя украинские нефтеперерабатывающие заводы очень стараются и наращивают мощности, говорить о энергетической безопасности все еще очень рано.

Трамп, Путин и сговор на АЗС: каких цен ждать на газ и бензин в Украине

Читайте: В Украине резко подорожают бензин и автогаз: прогноз

Виновата Россия? Да, но не во всем

Цена на автогаз привязана к цене на нефть, поэтому нужно быть готовыми к тому, что СГ будет неизбежно дорожать.

На "черное золото" давит целый ряд факторов: и война на Ближнем Востоке, и майские санкции США в отношении Ирана, который серьезными темпами снижает объемы экспорта, и встречи стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК. Плюс в последние дни нефтетрейдеры застыли в ожидании официальных подтверждений договоренностей между Россией и Саудовской Аравией: есть информация о том, что страны собираются создать некую отдельную от всех нефтяную организацию. Что за этим стоит – вряд ли кто-то может предугадать, ведь РФ крайне непредсказуема и алогична в своих решениях, готовая назло врагам отморозить себе уши.

Читайте: Почему в России так резко подорожал бензин

Что же с ценами

Несмотря на кризис в соседней стране-агрессоре с ценами на топливо, начавшегося с переизбранием Путина, в Украине нет такого резкого скачка – цены даже немного, но снижаются.

Но если нефть будет и дальше расти, стоимость пропан-бутана также поползет вверх – justbusiness.

"И нет ровным счетом никаких гарантий, что у нас в любой момент не начнется кризис, и мы не столкнемся с перебоями поставок автогаза из России или Белоруссии", - заявил в эфире ObozTV эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Что касается бензина и дизтоплива, здесь остается привязка к курсу доллара, на который внешним фактором давит непрогнозируемая политика Трампа и решения ФРС.

"Я думаю, что к концу года цена на бензин и дизель будет расти. Сейчас объективно цена занижена, так как реальный курс больше чем 26. Курс стабилизировался на этом уровне в силу определенных экономических факторов, но не стоит забывать, что по большому счету курс должен был бы быть на уровне 27-28 гривен. Соответственно, это на сегодня формировало бы среднюю цену на дизельное топливо на уровне уже не 28 гривен, а, как минимум, 30 гривен, а цену на бензин - на уровне 32 гривен. То есть цена на 2 гривни будет выше", - отметил Корольчук.