УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Tetra Pak разорвал отношения с "дочкой" в РФ, россиянам грозит дефицит упаковки – СМИ

России грозит дефицит упаковок Tetra Pak

Головная компания Tetra Pak разорвала связи со своей дочерней компанией в России. В результате "дочка" компании работает полностью автономно, а потому столкнулась с проблемами с закупкой упаковки. Если возникнет дефицит упаковок Tetra Pak, это прямо повлияет на продуктовый рынок РФ, ведь аналогов нет.

Об этом сообщили российские СМИ, ссылаясь на источники, близкие к Tetra Pak в России. "Головная компания Tetra Pak разрывает связи с российской "дочкой" и прекращает работу в России", – рассказал источник.

По его словам, это вызывает проблемы с заключением договоров на поставку упаковки российским предприятиям. Также есть нарушения в работе информационных систем, которые интегрированы в процесс цифровой печати.

Сейчас российское подразделение Tetra Pak может печатать уже загруженные на сервер виды упаковки, но уже не может внести в них изменения. Для этого компании нужен доступ к серверу в Великобритании, которого ей не дают. По мнению источника, если такая ситуация продолжится, работа компании может полностью остановиться.

Директор Молочного союза России Людмила Маницкая подтвердила, что на предприятиях Tetra Pak возникли трудности. "Очевидно, что головной офис в условиях санкций пытается откреститься от российского филиала. И это большие риски для молочной отрасли, мы сильно зависим от этого поставщика", – подчеркнула она.

В то же время, пресс-служба Tetra Pak опровергает информацию об уходе из России. Отключение от информационных систем и проблемы с закупкой там при этом не комментируют.

"В настоящее время Tetra Pak продолжает работать на российском рынке. Производство упаковочного материала на фабрике Tetra Pak в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются", – сообщили в компании.

В целом Tetra Pak поставляет упаковку для около 50% крупнейших производителей молочной продукции в РФ. Остановка производства упаковки может привести к снижению производства молока в России на 20%, также неизбежны проблемы с доставкой ультрапастеризованной молочной продукции в удаленные регионы РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России возник дефицит бумаги для печати чеков. Чековую ленту в РФ доставляли из Германии.