УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алена Дегрик-Шевцова
Алена Дегрик-Шевцова
Основатель и генеральный директор ФК "Леогейминг Пэй" (CEO LeoGaming)

Блог | Технологическая политика Китая в 2021. Что изменится в стране?

Технологическая политика Китая в 2021. Что изменится в стране?

Недавно я рассказала вам историю в трех частях о совместной работе государства и Ant с Tencent над цифровым юанем. Мы пришли к выводу, что техногиганты оказались в безвыходном положении, где-то даже принудительном. Так вот сегодня хочется продолжить нить того блога и написать о формах, которые приобретает государственная политика Китая относительно технологического будущего страны. Это непосредственно касается и fintech-индустрии.

Сегодня вырисовываются контуры плана Коммунистической партии для технологической индустрии. Примерно через 10 лет Китай, если коммунистическая партия добьется своего, станет техно-утопией с китайскими "deep tech": облачные вычисления, искусственный интеллект (ИИ), беспилотные автомобили и т.д. Существующие технологические гиганты, такие как Alibaba в сфере электронной коммерции или Tencent в сфере платежей и развлечений, будут работать и дальше, однако станут менее прибыльны и успешны. Политика ограничения их рыночной власти будет перераспределять часть прибыли между более мелкими торговцами и разработчиками приложений.

План Партии №1. В Китае существуют второстепенные города — административные центры провинций и прибрежные поселения. Они будут иметь собственные технологические отрасли с локализованными услугами, конкурируя с более мелкими компаниями. Данные будут передаваться через систему, доступную для фирм любого размера, под пристальным вниманием правительства в Пекине, а интернет укрепит свой авторитарный дизайн.

Си Цзиньпин хочет претворить это видение в жизнь уже сегодня. За последние 9 месяцев регулирующие органы Китая предприняли жесткие меры в отношении бурно развивающейся технологической сцены страны, которая, хотя и привела к появлению мировых инноваций и поразительной стоимости для акционеров, больше не считается подходящей для государственных целей. Власти уже заявили, что в ближайшие 5 лет правила в отношении всех видов технологического бизнеса будут усилены. На фоне этого самые популярные технологические группы страны потеряли не менее $1 трлн в совокупной рыночной капитализации.

Список первых пострадавших:

  • Ant Group, дочерняя компания Alibaba, чье первичное публичное размещение (IPO) на сумму $37 миллиардов было приостановлено на несколько дней;

  • Didi Global, чье приложение для вызова такси было исключено из китайских магазинов приложений через несколько дней после IPO в Нью-Йорке на сумму $4,4 миллиарда;

  • Tencent, оштрафованная регулирующими органами за контент откровенно сексуального характера и недобросовестные действия, и приказ расторгнуть эксклюзивные сделки по лицензированию музыки; индустрия онлайн-обучения, которой в прошлом месяце было запрещено получать прибыль.

План Партии №2. Ощущение, что Китай вступает в новую фазу развития, которая ставит во главу стола национальную безопасность, а не принцип роста любой ценой последних 30 лет. Новая политика Китая в отношении данных все еще находится в стадии разработки. Но есть мнения, что в конечном итоге данные компаний-гигантов, таких как Tencent и Alibaba, будут проданы на поддерживаемых государством и частных биржах. Например, власти уже подталкивают Ant открыть свои хранилища личных финансовых данных для государственных компаний и более мелких техконкурентов.

План Партии №3. Еще одним направлением стратегии государства является перераспределение богатства и власти, накопленных крупными технологическими платформами за последнее десятилетие. Группы электронной коммерции, такие как Alibaba, jd.com и Pinduoduo, стали мишенью Государственной администрации по регулированию рынка (samr), нового антимонопольного регулятора Китая, который обвиняет их в монополистическом поведении. Бизнес на этих платформах действительно часто платит высокие комиссии и должен выбирать между продажами на одной или другой. Платежные системы, которыми управляют Tencent и Alibaba, предотвратили обмен информацией между друг другом, что привело к раздвоению рынка.

В настоящее время гиганты вынуждены переходить к более открытым моделям, в которых платежи и покупки больше не являются эксклюзивными для одной платформы, что позволяет продавцам восстановить некоторый контроль над ценами на свои товары. Аналитики считают, что эти изменения приведут к повышению маржи для продавцов и снижению цен для потребителей, но замедлит рост технологических титанов. В начале августа Alibaba предупредила инвесторов, что долгосрочные налоговые льготы могут скоро закончиться, что приведет к увеличению затрат на миллиарды долларов.

Такая политика, конечно же, имеет свои плюсы и минусы. Однако тот стремительный технологический рост, который Китай давал миру, может значительно замедлить темпы. Что ж, следим дальше!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...