УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суверенный фонд ОАЭ отказался вести дела с Россией из-за войны в Украине

Арабский суверенный фонд отказался инвестировать в РФ

Инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company приостановит все инвестиции в Россию. Решение принято из-за агрессивной войны, которую ведет РФ в Украине, несмотря на то, что ОАЭ не поддержали решение Совбеза ООН об осуждении России.

Об этом заявил исполнительный директор фонда Халдун Мубарак, пишет Reuters. Показательно, что Mubadala имеет стратегические связи с суверенным фондом России и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

"То, что происходит в этом кризисе между Россией и Украиной, – это театр абсурда с катастрофическими последствиями и с точки зрения человеческих жизней, и с точки зрения влияния на экономику во всем мире. Очевидно, что в этих условиях мы должны приостановить инвестиции на этом рынке, в России", – заявил Халдун Мубарак.

На фонда Mubadala говорится, что он инвестировал в Россию 3 млрд долларов, примерно в 50 компаний. "Для понимания, это второй крупнейший суверенный фонд ОАЭ (типа государственного Фонда благосостояния), поэтому решение имеет еще и политическое значение", – прокомментировал ситуацию народный депутат Украины Ярослав Железняк.

Mubadala специализировался на долгосрочных инвестициях в российскую экономику. В московском офисе компании работают более 20 человек.

Другие фонды стран Персидского залива, такие как Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, пока не комментируют инвестиции в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, американский инвестиционный фонд Gramercy, который славится инвестициями в ненадежные активы, тоже отказался вкладывать деньги в Россию. Покупку российских гособлигаций посчитали слишком рискованной даже в этом фонде, который в свое время вкладывался в ценные бумаги Аргентины и Венесуэлы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.