УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд с Twitter заставил Маска избавиться от акций Tesla на $6,9 млрд

Twitter судится с Маском

Миллиардер Илон Маск продал 7,92 млн акций Tesla за 6,9 млрд долларов. Он копит деньги на случай, если Twitter добьется возобновления сделки о покупке соцсети.

Как пишет Bloomberg, в прошлый раз Маск продавал акции Tesla в апреле. Тогда он лишился 9,6 млн акций и получил 8,5 млрд долларов.

Весной Маск планировал купить социальную сеть Twitter. Позже миллиардер передумал и отказался от сделки. Но руководство Twitter подало на него в суд и потребовало завершить начатое.

"В случае (надеюсь, маловероятном), если Twitter заставит закрыть эту сделку и некоторые партнеры не придут, важно избежать экстренной продажи акций Tesla", – прокомментировал Маск последнюю продажу акций.

Акции Tesla выросли примерно на 35% по сравнению с минимумами 2022 года. Тем не менее они все еще стоят на 20% дешевле, чем в начале года.

Маск отказался от сделки о покупке Twitter 8 июля, а уже 13 июля руководство соцсети подало на миллиардера в суд. В документации об отказе Маск указывал, что Twitter якобы делал "ложные заявления" о количестве спам-ботов на сервисе. Twitter же заявил, что предоставил Маску полный набор данных, которые специалисты собирали в течение нескольких недель

Кроме того, компания напомнила, что предложение Маска о покупке соцсети сопровождалось угрозами. "Мое предложение – мое лучшее и окончательное предложение, и если оно не будет принято, мне нужно будет пересмотреть свою позицию акционера", – писал Маск компании 13 апреля, уже будучи крупнейшим акционером соцсети.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала 2022 года богатейшие люди мира потеряли рекордные в истории суммы. Так, состояние Илона Маска (Tesla) упало почти на 62 млрд долл., Джефф Безос (Amazon) попрощался примерно с 63 млрд долл., собственный капитал Марка Цукерберга (Facebook) сократился более чем вдвое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!