УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страдают из-за своих же провокаций: курс доллара в РФ побил многомесячный рекорд, фондовый рынок обвалился

Российская экономика оказалась под ударом

Курс доллара в России взлетел до рекорда с апреля, а курс евро обновил максимумы с июля. Кроме того, серьезно просели акции российских компаний – индекс РТС (индикатор фондового рынка России) упал до уровня начала декабря 2020 года, весь рост за 2021-й уже обнулился. Российский финрынок обваливается на фоне обеспокоенности Запада военными провокациями Кремля, а также из-за угрозы введения новых экономических санкций против России.

Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Так, 24 января курс доллара в России превысил 78 рублей, а евровалюта подорожала до 89 рублей. Банки и обменники ориентируются на курс центробанка РФ (рассчитывается с задержкой), а потому пока что наличную валюту продают чуть дешевле, чем на бирже (76 руб./долл. и 87 руб./евро).

Курс доллара на Мосбирже
Курс евро на Мосбирже

Индекс РТС просел сразу на 7,75%, другие индикаторы российского рынка снизились на 6%. При этом акции ключевых российских компаний упали в цене на 3-11% за последние сутки.

Среди лидеров сильнейший обвал показала VK (соцсеть "ВКонтакте"), потерявшая 11,6% за сутки, а также "Газпром", который лишился 8,64% стоимости акций. Акции "Яндекса" тоже упали более чем на 8%.

Акции российских компаний просели

Удар по российским рынкам нанесла обеспокоенность запада политикой президента РФ Владимира Путина в отношении Украины. РФ сосредоточила у границ Украины стотысячное войско и большое количество техники. Запад активно обсуждает вероятность полномасштабной атаки на Украину и согласовывает санкции, которые планируется ввести в таком случае.

Так, в Конгресс США уже внесли новый законопроект, которым предлагается ввести санкции против России в случае ее вторжения в Украину. Речь идет про ограничения в отношении финансовых рынков, промышленности, а также топ-чиновников РФ, включая президента Владимира Путина.

В целом российский фондовый рынок стабильно падает с начала 2022 года. Тот же индекс РТС с начала января потерял почти 19%. А в конце октября, когда политика Кремля в отношении Украины стала доминировать в международной повестке, индекс уже падал на 30%. Таким образом, весь фондовый рост за 2021 год уже был нивелирован.

"Крайне напряженная геополитическая обстановка куда более заметно влияет на курс российской валюты, чем любой другой фактор. Все обвалы рубля с 2014 года были связаны именно с политическими решениями, а не ценами на нефть или другими экономическими факторами", — объяснил РБК аналитик Андрей Маслов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, американские власти анализируют, какой ущерб Россия может нанести Западу, к примеру, остановив экспорт нефти и газа, если Штаты отключат страну от SWIFT. Правительство США ищет инструменты, с помощью которых можно нанести ущерб российской экономике.

Обращение OBOZREVATEL